09-09-2015
Здесь помогают начать карьеру

 

Студент экономического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Ленур Хасанов впервые пришел в Региональный центр содействия трудоустройству и сопровождения карьеры студентов и выпускников в декабре прошлого года. Пришел в поисках работы. Дело это сегодня, как известно, непростое. Однако специалисты центра Ленуру помогли. Сегодня он работает в дистрибьюторской компании “Монблан”. Лиля Муртазаева с помощью Центра содействия трудоустройству устроилась в Министерство информационной политики Республики Крым. И таких примеров – десятки.

Каждый день в центр обращается несколько студентов различных структурных подразделений и филиалов вуза в поисках как постоянной, так и временной работы. И многим из них удается помочь. Среди предприятий и организаций, где сегодня благодаря работе сотрудников центра трудятся студенты и выпускники КФУ – знаменитое винодельческое предприятие “Массандра”, гостиничный комплекс “Ореанда”, Никитский ботанический сад, “Крымская фруктовая компания”, Федеральная служба судебных приставов, школы, больницы и т.д., и т.п.

В центре внимания – трудоустройство выпускников

– В современных условиях для каждого высшего учебного заведения большое значение приобретает работа по повышению конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда, – рассказывает директор Регионального центра содействия трудоустройству и сопровождения карьеры студентов и выпускников Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Елена Викторовна Губанова.  – При отсутствии планового заказа на подготовку специалистов российские ВУЗы оказываются вовлеченными в конкурентную борьбу друг с другом на возникшем рынке образовательных услуг, а их выпускники – на рынке труда. В этих условиях получение престижной и хорошо оплачиваемой работы после окончания ВУЗа, возможностей для самореализации и карьерного роста стало фактором, определяющим рейтинг ВУЗа среди абитуриентов и, в конечном счете, его экономическое благополучие.

Это обеспечивается, прежде всего, качеством подготовки выпускаемых специалистов, реализацией программ дополнительной профессиональной подготовки, отвечающих изменяющимся запросам работодателей. Существенное значение имеет также выбор каждым ВУЗом правильной долгосрочной стратегии подготовки специалистов, учитывающей изменения, происходящие на рынках труда и образовательных услуг. Обоснованный выбор такой стратегии позволяет своевременно изменять как спектр, так и количество выпускаемых специалистов по различным направлениям подготовки, вводить в программы подготовки новые дисциплины и технологии обучения и, как следствие, уверенно чувствовать себя в условиях жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг. Для этого необходимо иметь научно обоснованный прогноз перспективной потребности предприятий в кадрах специалистов, основанный на проведении мониторинга изменений, происходящих на рынках труда и образовательных услуг.

Не меньшее значение имеет и работа учреждений высшего образования по установлению долгосрочных партнерских отношений с предприятиями и организациями, расширению программ целевой подготовки специалистов, а также работа по продвижению своих выпускников на рынке труда, созданию для них различных возможностей, облегчающих поиск работы, соответствующей полученной специальности и индивидуальным запросам. 

Эти вопросы являются актуальными не только для нашего университета, но и для системы профессионального образования в целом.

В федеральных университетах России действуют Центры содействия трудоустройству выпускников, в задачи которых входит  содействие принятию управленческих решений по различным направлениям деятельности в сфере образования, в том числе связанных с приведением объемов и профилей подготовки квалифицированных кадров в соответствие с потребностями рынка труда, сотрудничество с работодателями и оказание помощи в подборе сотрудников среди студентов и выпускников с требуемой специальностью, квалификацией и дополнительными знаниями, помощь студентам и выпускникам в поиске работы, соответствующей их знаниям, устремлениям и карьерным амбициям, а также мониторинг рынка труда региона.

С 1 сентября 2015 года в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского на базе отдела содействия трудоустройству выпускников в соответствии с Приказом Ректора КФУ от 07.07.2015 г. № 480 создан Региональный центр трудоустройства и сопровождения карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», основной целью деятельности которого является осуществление мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников КФУ, партнерство с предприятиями, учреждениями и организациями, мониторинг рынка труда Крымского региона и эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования Крыма в части содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников.

Вместе с работодателями

– Сегодня в университете ведется активная работа, направленная на помощь студентам и выпускникам в поиске работы, в т.ч. временной занятости, – продолжает свой рассказ Елена Викторовна Губанова. – Заключено тридцать шесть Соглашений о сотрудничестве с предприятиями-партнерами и органами исполнительной власти Республики Крым. Сто тридцать предприятий, учреждений и организаций в течение прошлого учебного года обратилось в отдел содействия трудоустройству выпускников по вопросу подбора кадров и направления студентов на производственную практику. Институтами и колледжами КФУ заключено более 1140 договоров о прохождении практики.

В 2014-2015 учебном году в КФУ проведено 15 Ярмарок вакансий, в которых приняло участие более двух тысяч студентов и семьдесят пять предприятий-работодателей. Хочется отметить Ярмарку вакансий в Медицинском институте им. С.И. Георгиевского, где такое мероприятие проведено впервые. С предложениями о трудоустройстве молодых врачей и медицинских сестер в институт приехали представители 22 медицинских учреждений со всех регионов Крыма.

Традиционными мероприятиями стали Дни карьеры, проводимые для наших студентов по специальностям обучения. На таких встречах ребята получают возможность непосредственно общаться с представителями работодателей, узнавать об особенностях их работы, квалификационных и профессиональных требованиях, предъявляемых к соискателям и сотрудникам. Мы очень благодарны работодателям, которые откликаются на наши предложения об участии в мероприятиях, направленных на помощь студентам и выпускникам в поиске работы и развития карьеры.

За первую половину 2015 года отделом содействия трудоустройства было направлено на работу более 100 студентов и выпускников нашего университета. Наиболее востребованными специальностями стали агрономия и садоводство, экономика, финансы и кредит, юриспруденция, менеджмент, филология (русский, английский и крымско-татарский языки), среди медицинских специальностей – фармация, педиатрия, хирургия, анестезиология-реаниматология, психиатрия и терапия. Не может не радовать тот факт, что многие ребята с удовольствием пошли работать в школы городов и районов Крыма. Наиболее востребованными педагогическими специальностями в 2015 году стали: русский язык и литература, английский язык и литература, математика и информатика, история, физическое воспитание и педагоги младших классов.

Совместная работа проводится с Центрами занятости населения Республики Крым, городов и районов. Для наших студентов специалистами Центров занятости населения г. Симферополя проведено более 10-ти тренингов по технике поиска работы, а также круглый стол с работодателями по вопросам занятости студенческой молодежи.

С чего начать?

Отдельным направлением работы является сотрудничество с консалтинговыми компаниями и кадровыми службами, предоставляющими вакансии не только Крымского рынка труда, но и всех регионов России. Традиционным стало проведение вебинаров «Моя карьера: с чего начать?» для студентов с компанией SuperJob (г. Москва).

С целью содействия трудоустройству обучающихся, показывающих высокие достижения в учебе, заключен ряд договоров о сотрудничестве с министерствами и ведомствами Республики Крым, а также с Министерством РФ по делам Крыма, на базе которого был проведен совместный Проект “Формирование молодежного кадрового резерва” при поддержке заместителя министра Абрамовой Е.В. Студенты – лидеры Проекта проходили практику на площадке министерства в Москве, Симферополе и Севастополе.

17-18 апреля 2015 г. студенты КФУ стали участниками Международного экономического форума, который состоялся в Ялте, в ходе работы которого ребята присутствовали на Пленарном заседании и секциях Форума: «Свободная экономическая зона на территории РК и г. Севастополя», «Юг России. Время отдыхать по-новому», а также на брифинге глав Республики Крым и г. Севастополя. На сегодняшний день студенты Крымского федерального университета приглашены к участию в Международном экономическом форуме, который будет проходить в ноябре 2015 г. в г. Ялта.

Информацию о Центре можно найти на страничке официального сайта КФУ им. В.И. Вернадского. Студентов университета мы приглашаем в группы Центра «Вконтакте»: Региональный центр содействия трудоустройству и сопровождения карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» и Банк вакансий Регионального центра содействия трудоустройству и сопровождения карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Созданное информационное пространство существенно дополняет имеющиеся механизмы содействия трудоустройству обучающихся и выпускников, в т.ч., способствует оперативному информированию о проводимых мероприятиях.

Региональный центр содействия трудоустройству и сопровождения карьеры студентов и выпускников Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» выражает надежду на дальнейшее сотрудничество с работодателями-партнерами в сфере трудоустройства студентов и выпускников нашего ВУЗа. Сотрудники Цетра приглашают к совместной работе, направленной на обеспечение занятости молодежи, решение проблем формирования содержания высшего образования, согласование рынка услуг образования и рынка труда на региональном уровне, проведение совместных мероприятий профориентационного характера всех руководителей крымских предприятий и органов государственной власти.

 МЕДИА-ЦЕНТР КФУ,
по информации
Регионального центра содействия
трудоустройству и сопровождения карьеры
студентов и выпускников
Крымского федерального университета
им. В.И. Вернадского