19-03-2019
Юные поэты и прозаики Крыма прочитали в КФУ свои произведения

 

Очередной этап Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся Малой академии наук “Искатель” прошел в КФУ им. В.И. Вернадского. В работе жюри секции «Литературное творчество» приняли участие профессор кафедры русской и зарубежной литературы ТА КФУ Ирина Александрова и доцент кафедры Сергей Минчик.

В ходе защит свою поэзию и прозу представили школьники из Бахчисарайского, Джанкойского, Раздольненского и Сакского районов, а также из городов Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Симферополь, Феодосия, Ялта. По итогам мероприятия авторы лучших произведений удостоились званий «действительный член МАН», новички конкурсной программы были единогласно избраны кандидатами на его получение.

«По тому, о чем пишут молодые поэты и прозаики в Крыму, можно судить о происходящем не лишь в литературе. По сравнению с прошлым годом качество творческих работ участников конкурса слегка изменилось, но не в смысле уровня их подготовки. В сочинениях молодых авторов стало меньше политики и больше чувств, поиска, художественной дерзости. Это говорит о том, что происходящее вокруг нас ребят больше не пугает и в завтрашнем дне они уверены. А значит, пришло время для того, чтобы, наконец, послушать голос своего сердца и заняться самореализацией, с головой окунувшись в рефлексию и безудержные эксперименты», – рассказал  член жюри Сергей Минчик.

По словам заведующей гуманитарным отделом Малой академии наук «Искатель» Ольги Лысыч, Крымский федеральный университет – не только партнер МАН, но и единомышленник, так как много лет  помогает «Искателю» поддерживать молодые таланты со всего полуострова, и  очень важно, что свое плечо главный вуз Крыма подставил  и в этот раз.

«Материально-техническая база КФУ, его преподаватели – вот слагаемые успеха, без которых МАНу было бы очень сложно работать с молодежью и ориентировать ее на взрослую жизнь», – подчеркнула Ольга Лысыч.

                                                                                                                                           Пресс-служба КФУ