19-03-2019
КФУ продолжает развивать научное наследие Владимира Вернадского

 В Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития Крымского федерального университета состоялась научная конференция, посвященная 156-летию со дня рождения В. И. Вернадского.

«Уже не первый год конференция «Устойчивое ноосферное развитие» собирает студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей и научных сотрудников университета. В своих трудах студенты и ученые продолжают развивать научное наследие Владимира Вернадского», – отметил в приветственном слове директор центра Александр Башта.

Организаторами конференции выступили структурные подразделения КФУ им. В. И. Вернадского: Научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого ноосферного развития, Институт экономики и управления, Совет молодых ученых Института экономики и управления, а также Совет молодых специалистов Управления федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю.

Участники обсудили следующие вопросы:

  • Учение В. И. Вернадского о ноосфере;
  • современные концепции управления развитием региона в контексте экономической системы; 
  • управление развитием региона в контексте экологической системы.

В рамках конференции участники посмотрели фильм «Вернадский и Крым», а также возложили цветы к мемориальной доске ученого. По итогам конференции был издан сборник трудов.

                                                                                    Пресс-служба КФУ

По материалам Научно-образовательного центра

ноосферологии и устойчивого ноосферного развития