15-03-2019
Вячеслав Никонов назвал Крым лучшим по динамике решения проблем в сфере образования

 

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов назвал Крым лучшим по динамике решения проблем, связанных с образованием. Об этом он сообщил на встрече с представителями образовательной сферы полуострова, которая прошла на базе Крымского федерального университета. 

«Образование сейчас – это будущее. Страны меряются в основном по интеллектуальному потенциалу. Уровень развития интеллекта определяет уровень развития страны. Ситуация, которую мы здесь застали изначально, конечно, была печальной, потому что на общем фоне, даже не самом блестящем, российского образования крымское образование  явно выделялось в худшую сторону и с точки зрения учебы, и с точки зрения образовательных результатов. Сейчас, конечно, Крым по динамике решения проблем, связанных с образованием, безусловно, лучший», – отметил Вячеслав Никонов.

По его словам, за пять лет в развитии системы образования Крыма, в том числе и высшего, совершен качественный рывок.

«Крымский федеральный университет изначально был достаточно сильно интегрирован в российское образовательное пространство. Другое дело, что здесь была серьезная разруха, ее точно удалось преодолеть. Что касается создания такого крупного центра, всегда есть проблемы, связанные с объединением большого количества научных и учебных центров, «притиркой», выработкой общей стратегии развития и динамичного движения вперед. Я думаю, что все это уже успешно решается», – подчеркнул Никонов.

В свою очередь, руководитель КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев отметил, что Крымский федеральный университет сегодня может стать центром развития региона.

«Все ведущие вузы Российской Федерации, особенно федеральные, берут на себя задачу развития регионов. Смысл проекта «Федеральные университеты» заключался в создании крупных объединений в регионе, таких как Крымский федеральный университет. Более 30000 студентов, 7000 сотрудников сегодня могут влиять на развитие региона. Мы иногда с гордостью называем себя министерством человеческого капитала Крыма», – заметил Фалалеев. 

Пресс-служба КФУ