15-03-2019
«Юнармия. Мы – дети Крымской весны»

 

Крымский федеральный университет стал площадкой для проведения торжественного смотра юнармейских отрядов и кадетских классов Республики в рамках общественного проекта «Юнармия. Мы – дети Крымской весны». 

У главного корпуса КФУ была развернута выставка современных специальных средств Министерства обороны России. По словам организаторов, событие такого формата проходило в Крыму впервые.

 «Для меня это знаменательное событие. Элемент патриотического воспитания и такие знаковые моменты для молодёжи должны запоминаться. По себе скажу, что я пронес через всю жизнь некоторые памятные дни, помню их и сейчас. Думаю, что надо сделать все, чтобы сегодняшний день запомнился ребятам на долгие-долгие годы», – поделился мнением заместитель главнокомандующего Черноморского флота по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин.

«Очень жалко, что мероприятие проходит всего один день, но тем не менее, я хочу посмотреть на ребят нашего движения, нас с каждым днем становится все больше, уже более 340 тысяч юношей и девушек. Безусловно, в честь такого всеобщего праздника, 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией, мы хотим заслушать клятвы молодых юнармейцев, которые сегодня должны вступить в наше движение», – рассказал начальник Центрального Штаба ВВПОД «Юнармия», Герой России, космонавт Роман Романенко.

Практически из всех муниципальных образований Республики Крым приехали делегации – кандидаты на вступление во всероссийское военно-патриотические движение «Юнармия». В рамках торжественного построения новоиспечённые юнармейцы приняли клятву, а почетные гости поучаствовали в церемонии вручения беретов – знаков юнармейского братства.

 «Сегодня мы давали клятву служить своей Отчизне – России, что мы будет вопреки всему трудиться для того, чтобы наша Россия процветала и была самой лучшей страной на всем свете», – рассказала юный военный корреспондент телестудии «Орленок» Полина Коновалова.

После торжественного посвящения новоиспеченных юнармейцев ждал сытный обед на военно-полевой кухне.

Значительный вклад в организацию мероприятия внесла военная кафедра Крымского федерального университета – волонтеры из числа курсантов военной кафедры сопровождали юнармейские отряды и почетных гостей на протяжении всего дня.

В рамках торжественного смотра работали дискуссионные площадки по трем направлениям: «Юнармия и спорт», «Юнармия и героизм», «Юнармия и космос». Молодежь имела возможность пообщаться с великими личностями: героями Советского Союза и России, олимпийскими чемпионами, космонавтами. Авторы самых интересных вопросов получили памятные подарки.

Торжественный смотр юнармейских отрядов и кадетских классов Республики Крым завершился концертом Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота.

Пресс-служба КФУ