11-10-2019
Выставка «Души прекрасные порывы» открывает таланты

 

В Крымском федеральном университете проходит традиционная выставка «Души прекрасные порывы». XVI выставка творческих работ и коллекций сотрудников КФУ им. В.И. Вернадского приурочена к 101-й годовщине создания первого университета в Крыму. На выставке представлены работы сотрудников Таврической академии, департаментов и отделов КФУ, Физико-технического института, Института иностранной филологии и научной библиотеки.

В этом году она удивила новыми участниками. Один из них Альберт Давыдов, который восхитил всех своими работами в технике масляной живописи. Альберт Иванович работает в охране университета на протяжении 7-ми лет, но рассказал о своем таланте только сейчас.

«Я давно хотел заняться живописью, но время само распределило и дало возможность заниматься творчеством. Ежедневно в течение 2-х лет в свободное время и после работы я пишу картины. Вдохновение исходит из моей души. На данный момент я достиг тех высот, которых хотел, но все же не планирую останавливаться и планирую дойти до совершенства. Меня двигает желание заниматься творчеством, любовь и интерес к каждой работе», – поделился он.

Ежегодно выставка творческих работ и коллекций работников университета проходит по инициативе Профсоюзной организации работников КФУ и Профкома Таврической академии.

«Мы гордимся тем, что наши сотрудники и преподаватели талантливы не только в профессиональном поприще, но и в творчестве. У нас могут выставляться как профессионалы, так и любители», – рассказала организатор выставки, председатель комиссии по социальным вопросам Профкома работников КФУ им. В. И. Вернадского Светлана Чмелёва.

Участников выставки поприветствовал директор Таврической академии Сергей Елькин. Он вручил почетные грамоты и поздравил всех с предстоящим 101-летием.

«Нас объединяет душа, любовь и желание видеть красоту. Есть люди, создающие красоту, которая проникает в души каждого. Приятно видеть здесь авторов этих прекрасных работ. Это маленькое начало большого праздника – годовщины университета», – подчеркнул он.

«Университет делают люди, которые стремятся улучшить это мир и воспитать новое молодое поколение. Очень приятно, что наше университетское сообщество не только профессиональное, но и высокотворческое. Каждый раз, когда прихожу на эту выставку, я не могу поверить, что это все сделали наши сотрудники», – отметила директор ФТИ КФУ Марина Глумова.

Выставка «Души прекрасные порывы» продлится до 16 октября, поэтому все желающие могут посетить холл второго этажа главного корпуса КФУ и посмотреть работы своих коллег и преподавателей.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ