14-10-2021
Выпускники КФУ из других стран смогут построить карьеру в Крыму

14 октября, Крымский федеральный университет.  Иностранные студенты после окончания Крымского федерального университета им. Вернадского могут проложить свою профессиональную деятельность в Крыму или в других регионах России. Об этом во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе сообщил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ профессор Сергей Юрченко.

“Сегодня в Крыму обучаются около двух тысяч студентов из более чем пятидесяти стран. И при желании они могут остаться в республике и начать строить карьеру”, – сказал Юрченко.

Это поддерживается установками государственной политики, добавил он.

Однако есть и определенные сложности. Чтобы такой студент продолжил практику в одном из регионов России, необходимо решить большое число достаточно сложных вопросов.

В том числе речь идет о выделении специальных квот: “но, тем не менее, это представляется правильным вектором развития, и при желании наших выпускников остаться здесь это будет полезно и для нашей экономики, и для социальной жизни Крыма и межчеловеческих отношений”, продолжил Юрченко.

Отъезд выпускников домой также несет положительный эффект, поскольку они становятся участниками народной дипломатии, которая в известной степени снижает существующее в мире напряжение. Они знают русскую культуру, знают Крым и Россию и могут донести до своих соотечественников правдивую информацию о том, что видели, в чем принимали участие.

За последние 50 лет из крымских вызов выпустились свыше 20 тысяч студентов из ближнего и дальнего зарубежья. КФУ продолжает активно развивать международные отношения и сейчас, в период пандемии и международных санкций. В частности продолжает сотрудничать в образовательном поле с партнерами из Китая, Ирана, Индии, Греции и других стран.

Источник: https://crimea.ria.ru/20211013/vypuskniki-kfu-iz-drugikh-stran-smogut-postroit-kareru-v-krymu-1121127296.html