14-10-2021
Географ КФУ принял участие в международной конференции в Сербии

14 октября, Крымский федеральный университет. Старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Денис Вольхин в составе российской делегации представил КФУ имени В.И. Вернадского на международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы исследования пространственных процессов: спектр взглядов российских и сербских географов», которая проходила в Республике Сербия.

Целью международной поездки стал обмен научным опытом географов России и Сербии, а также обсуждение современных проблем географической науки.

 «В рамках научной программы я познакомил наших сербских коллег с направлениями исследований крымских экономикогеографов, сделал доклад о трансформации социально-экономического пространства Крыма в 2015–2020 гг. Важной частью поездки стало знакомство с регионами Сербии. Нам показали столичный регион Белграда, курортный регион Копаоник, сельскохозяйственные районы южной Сербии. Природа Крыма и Сербии имеют много общих черт. Что примечательно, Белград и Симферополь находятся почти на одной 45-й параллели. Мы благодарны коллегам за теплый прием, дружественное, братское отношение сербов к России, русской культуре и российской географии», – поделился своим впечатлением о поездке Денис Вольхин.

Российские географы вносят весомый вклад в укрепление российско-сербских отношений. В частности, крымские географы неоднократно принимали в стенах Крымского федерального университета представителей из Сербии в рамках научных конференций и проектов Русского географического общества.

Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...