13-10-2021
Без границ: как Крым представлен в мировом образовательном пространстве

13 октября, Крымский федеральный университет. Несмотря на санкции Запада и пандемии COVID-19, полуостров продолжает сотрудничать в образовательном поле с партнерами из Китая, Ирана, Индии, Греции и других стран. Сейчас в республике обучается около двух тысяч иностранных студентов из более чем 50 государств. За более чем полувековую историю высшее образование в крымских вузах получили свыше двадцати тысяч человек из ближнего и дальнего зарубежья.

14-15 октября в Симферополе пройдет Пятый юбилейный международный форум “Крым в мировом научно-образовательном пространстве”, среди участников которого ожидаются выпускники и студенты из десятков государств.

Каких успехов удалось добиться Крыму в международном образовательном пространстве? Какие страны готовы с Крымом сотрудничать по вопросу обмена студентами? Как сказываются на КФУ международные санкции? Что привлекает иностранных граждан учиться в Крыму? Какие условия для них созданы? Из каких стран больше всего студентов обучаются на полуострове?

Участники:

— проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. Вернадского, профессор Сергей ЮРЧЕНКО;

— студент-политолог Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Кадрол МПУЙИ-НГУАЛА (Республика Конго);

— филолог, выпускник Симферопольского государственного университета 1993 года Алаа ДАРВИШ (Сирия-Россия);

— президент индийского землячества студентов КФУ им. В.И.Вернадского Арвин РАДЖ (Индия).

Подробнее – в полном видео пресс-конференции: https://crimea.ria.ru/20211013/bez-granits-kak-krym-predstavlen-v-mirovom-obrazovatelnom-prostranstve-1121077685.html