17-07-2019
Впервые в истории современных РСО создан Всероссийский сводный студенческий сервисный отряд «Ялта»

 

В этом году свои усилия объединят более 250 бойцов студенческих сервисных отрядов из 20 регионов страны.

«Очень приятно, что первый сводный отряд был сформирован именно в Крыму.  После возрождения студотрядовского движения на полуострове, наши ребята были костяком этого отряда и мы задали высокую планку. Сегодня попасть сюда очень престижно», – отметил командир Регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «РСО»  Владимир Кайданский.

Отряд «Ялта» – это первый и самый крупный проект в сервисном направлении.

«Мы даем студентам возможность поработать на разных специальностях: бармены, повара, официанты, озеленители, спасатели», – рассказала зам. руководителя Аппарата Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов Ольга Гуськова.

На церемонии открытия студенческим отрядам вручили путевки на трудовой семестр, после чего лучшие творческие коллективы представили свои номера. Не обошлось и без традиционной проходки с флагами, где был представлен каждый из отрядов-участников.

«Для меня это первый опыт. Все очень круто! Мы проделали долгий путь: летели на двух самолетах, ехали на поезде. И когда приехали в Крым были поражены климатом, природой и радушием местных жителей», – поделился боец студенческого сервисного отряда из Томска Владислав Сорокин.

Участвовать в проекте возможно после прохождения Всероссийского конкурсного отбора. Студенты Крымского федерального университета в составе студенческого сервисного отряда «Орион» прошли отбор и вошли в двадцатку лучших студенческих сервисных отрядов, которые будут трудиться в Ялте.

«Я жду исключительно положительных эмоций. Это мое первое студенческое лето. Надеюсь, что проведу его с пользой: для меня это не только трудовой семестр, но и заряд положительной энергии», – рассказала боец студенческого сервисного отряда «Орион» Вероника Гамза.

На сегодняшний день все студенческие отряды Российской Федерации объединены в Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды» и насчитывают около 250 тысяч членов из 74 регионов нашей страны.

Крымское региональное отделение МООО «РСО» является одним из наиболее активно развивающихся в стране. Студенческие отряды в Крыму активно работают по следующим направлениям: строительные, сельскохозяйственные, педагогические, медицинские и сервисные отряды. Студотрядовцы трудятся на благо страны в детских оздоровительных лагерях, на сельскохозяйственных предприятиях, крупнейших стройках, а также ведущих гостиничных и санаторных комплексах полуострова.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ

Больше фотографий – в нашей официальной группе “ВКонтакте”.