17-07-2019
Эксперт: артефакты из музеев Крыма всегда возвращались обратно, даже после распада СССР

 

Крымские музеи и Украина заявили свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова на выставку в Амстердам, в связи с чем приостановилась процедура возвращения ценностей.

Находки, находящиеся в крымских музеях неоднократно вывозились за пределы полуострова за рубеж, но всегда возвращались, несмотря на изменения государственного и политического устройства, заявил ТАСС декан исторического факультета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, археолог Александр Герцен.

Апелляционный суд Амстердама запросил во вторник у сторон спора о праве собственности на скифское золото дополнительную информацию. На данном этапе инстанция постановила, что экспонаты должны оставаться у Музея Алларда Пирсона до принятия окончательного решения, которое может быть вынесено в течение 6-9 месяцев.

«Проводились выставки скифского золота из Крыма во Франции, ФРГ, это во времена Советского Союза и потом, когда Украина провозгласила независимость. Тем не менее находки археологические всегда возвращались в музеи Крыма. Это общепринятая практика, когда то, что найдено на территории и хранится в музее, возвращается обратно», – сказал Герцен.

Он отметил, что наибольшую ценность из представленной в Амстердаме коллекции артефактов составляют предметы, найденные в 1980-х годах в районе Бахчисарая на Усть-Альминском городище.

«Это очень яркая коллекция, многие артефакты которой относятся к поздней античности. Там богатый некрополь, не просто по золоту, но и по высоко художественному исполнению, историческому значению. Уникальные находки археологов Татьяны Высоцкой и Александра Пуздровского», – отметил он.

Герцен также сообщил, что раскопки на городище под Бахчисараем продолжаются.

Подробнее: https://tass.ru/obschestvo/6669139