29-09-2020
Возможности, которые открывает атомная промышленность для молодежи

 

26 сентября делегации из 85 российских регионов впервые одновременно отправились в атомные города. Это стало возможным благодаря конкурсу «АТОМ РЯДОМ», который проходил с 6 июля по 10 сентября. Из лучших конкурсантов – представителей разных регионов РФ – были сформированы делегации, которые 28 сентября побывают на праздничных мероприятиях, посвященных Дню работника атомной промышленности и 75-летнему юбилею атомпрома, а также посетят важные атомные объекты.

Каждый город подготовил для участников делегаций специальную программу, включающую посещение атомных электростанций, научно-исследовательских институтов, а также других атомных объектов. Конкурсанты узнают, как строились атомные города в глухой тайге, в степи и даже в зоне вечной мерзлоты, пройдут по их современным улицам, чтобы увидеть, как живут здесь люди сегодня.

Одной из участниц конкурса от Республики Крым стала Диана Алиева, комиссар вузовского штаба студенческих отрядов Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

«Многие атомные города, электростанции и другие объекты в СССР строили комсомольцы. А сейчас их помогают строить студенческие строительные отряды. Как раз об этом я и рассказала в своем конкурсном видео. В этом году наш студенческий строительный отряд «Крым-Строй» подавал заявку для участия во Всероссийских студенческих стройках на объектах Мирного атома. В силу множества причин в этом году нам не удалось принять участие в строительстве данных объектов. Но конкурс #АтомРядом все-таки позволил осуществить мою мечту и побывать в атомном городке, и увидеть вблизи, что из себя представляет атомная электростанция. Спасибо за это Росатому, конкурсу и Российским Студенческим Отрядам!» – рассказала Диана Алиева.

 

Сегодня ежегодно на объекты атомной отрасли выезжает около 2000 студентов со всей страны. Строительные отряды участвуют в строительстве Ленинградской АЭС, Курской АЭС, Нововоронежской АЭС и на объектах ПО «Маяк» в Челябинской области, принимают участие в зарубежных проектах на АЭС в Турции, Финляндии, Индии, Бангладеш, Беларуси.

Госкорпорация «Росатом» ведет круглогодичную работу со студенческими отрядами: проводятся обучающие мероприятия, творческие конкурсы, конкурсы профессионального мастерства. И все это направлено на адаптацию и развитие молодых специалистов на производстве в атомной отрасли.

 

Пресс-служба КФУ