29-09-2020
Вокруг Морозова: диалог учёных со всей России в Крыму

 

Исследования крымских и других российских учёных из множества областей объединились вокруг  наследия знаменитого лесовода Георгия Морозова и современных  лесоводческих проблем Крыма.

Подробнее о классике лесоводства и темах II международных чтений, посвящённых его памяти, с пресс-службой КФУ поделился Андрей Салтыков, заведующий кафедрой лесного дела и садово-паркового строительства академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского. 

«Фигура Морозова  важна тем, что под её влиянием лесное дело основано не только в России, но и далеко за рубежом. Своё важнейшее произведение, «Учение о лесе» знаменитый исследователь написал в Крыму, на кафедре лесоводства Таврического университета. В конференции участвуют ведущие заведения Российской академии наук. В нашем сборнике научных работ публикуются учёные, начиная с Севера РФ и заканчивая крайним Югом, с Запада и до Востока», – рассказал Андрей Салтыков.

Немалая часть докладов  конференции посвящена актуальным проблемам крымских лесов, например, проблеме устойчивости и продуктивности сосновых.

 Ещё раз напомнил  о центральном месте леса в экосистеме Земли начальник департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Министерства природы Крыма Сергей Савич.

 «Лес даёт всё, поддерживает влагу, питает водоёмы. Не будет леса – не будет кислорода. Тогда любые профессии и сферы деятельности потеряют свою актуальность. Чем дальше человечество идёт в своём  развитии, тем более актуальными становятся труды, направленные на сохранения природы, стабилизацию экологической ситуации. Сегодня в Крыму для нас главное – сохранить то, что уже есть и в перспективе – восстановить лучшие показатели густоты лесов», – поделился он.

Сергей Савич также добавил, что идёт  совместная работа с обучающимися и выпускниками КФУ по поддержанию уровня зелёных насаждений полуострова. 

Александр Баранов

Пресс-служба КФУ

Andy18
Andy8
Andy4
Andy3
Andy6
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...