21-09-2018
В пещере «Таврида» найдены кости животных, характерных для африканского континента

 

В ходе строительства трассы «Таврида» была обнаружена карстовая полость. Спелеологи Крымского федерального университета выяснили, что это карстовая пещера протяженностью около километра. Благодаря неожиданному открытию, ученые получили уникальные для российской науки материалы.

«Эта находка представляет огромный интерес, потому что это колоссальная древность. Вообще на территории Росси памятников от 500 тысяч лет крайне мало, а пещерных памятников вообще нет», – подчеркнул ведущий сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН Михаил Жилин.

Как констатируют специалисты, в руки ученых попал полный набор  останков фауны, в котором представлены практически все группы крупных млекопитающих. Например, древние лошади, слоны, носороги и много хищников.

«В открывшейся пещере был найден интересный материал, о котором нам сообщили местные палеонтологи. Мы приехали, чтобы этот материал зафиксировать и грамотно выкопать», – рассказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УРО РАН Дмитрий Гимранов.

В течение двух месяцев работы в пещере «Таврида» ученые пришли к выводу, что это уникальное по древности местонахождение останков, возраст которых составляет более полутора миллионов лет. Они накопились в результате деятельности хищных животных.

«Это было логово различных хищников: гиен, медведей, собак и древних саблезубых кошек. Также в пещере нашли останки жертв хищников. Среди них определили около 20 видов – это представители очень теплолюбивой фауны, обитающей в саваннах и степях, которые покрывали наш Крым в те времена», – отметил ведущий методист Зоологического музея имени М.И. Глобенко ТА КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.

По мнению исследователей, в Крыму жили экзотические представители животного мира, характерные сейчас для африканского континента. После обследования все кости, взятые на определение российскими учеными, вернутся в Симферополь. 

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ