21-09-2018
В сетях вредоносной кружевницы…

 

Службой по земельному и фитосанитарному надзору Крыма был выявлен карантинный объект – клоп дубовая кружевница Corythucha arcuata (Say). В том числе вредитель обнаружен и на землях, находящейся в пользовании КФУ им. В.И. Вернадского.

Клоп дубовая кружевница (Corythucha arcuata (Say)) получил своё название благодаря тому, что надкрылья и часть покровов груди этих насекомых имеют сетчато-ячеистое строение, напоминающее кружево. Это  и определило название семейства. Но на этом сходство с мастерицами, создающими воздушные узоры, заканчивается.

Дубовая кружевница способна не только сильно ослаблять заселенные деревья, но и вызывать их гибель. Помимо этого, она серьёзно вредит кормовым растениям. Обитая на  листьях деревьев, кустарниках,  травах и мхах, она путешествует с помощью транспорта – авиационного, сухопутного, водного – захватывая всё новые и новые территории.

Для борьбы с вредоносным насекомым  Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым утверждена Программа локализации очага клопа дубовая кружевница Corythucha arcuata (Say) и ликвидации популяции карантинного объекта в карантинной фитосанитарной зоне.

План борьбы и ликвидации включает целый ряд мероприятий:

– проведение систематических обследований земельных угодий на выявление очагов заражения карантинным объектом;

– проведение обработки растений-хозяев очага клопа дубовая кружевница разрешенными на территории Российской Федерации инсектицидами;

– проведение обеззараживания посадочного материала, предназначенного для вывоза за пределы границ очага;

– осуществление борьбы с клопом дубовая кружевница с помощью агентов биологической борьбы –  клопов-хищников;

– осуществление борьбы с клопом дубовая кружевница путем опрыскивания водой под давлением, направленной снизу-вверх на нижнюю сторону листьев растений-хозяев;

– сжигание лиственного опада и растительных остатков под заселенными растениями-хозяевами в осенний период;

– проведение разъяснительной работы с населением о необходимости принятия мер по ликвидации очагов карантинного объекта.

Очень важно, что для работ по локализации и ликвидации клопа дубовая кружевница на территории пгт. Аграрное Симферопольского района, находящейся в пользовании КФУ им. В.И. Вернадского, привлекаются сотрудники и студенты Академии биоресурсов и природопользования.  

«Благодаря системной и планомерной работе, совместным усилиям – мы справимся!» – выразила уверенность главный специалист-эколог сектора по обеспечению экологической безопасности Анна Ходжаева.

Маргарита Перзеке
Пресс-служба КФУ
по материалам отдела безопасности труда и экологии
КФУ им. В. И. Вернадского