21-09-2018
Раскопки на городище Эски-Кермен

 

Летом 2018 года экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского совместно с Институтом археологии Крыма РАН под руководством А.И. Айбабина и Э.А. Хайрединовой продолжила начатые в 2003 г. археологические исследования городища Эски-Кермен. Работы велись по гранту РФФИ  и договору с Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником. В раскопках активное участие приняли студенты исторических факультетов Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского и Педагогического университета им. А.И. Герцена из Санкт-Петербурга. 

Город на плато Эски-Кермен отличается от других так называемых «пещерных городов» Юго-Западного Крыма своим градостроительным обликом. В нём сохранилась сетка кварталов правильной прямоугольной формы. Одной из задач экспедиции-2018 было завершение раскопок расположенного на главной улице квартала I, состоявшего из пяти двухэтажных усадеб и часовни.

 Как удалось установить, помещения первого этажа усадьбы 4 были хозяйственными, их нижняя часть вырублена в скале. На полу обнаружены пифосы, где хранились зерна ржи и бобовых. Муку перемалывали в найденных ручных мельницах. В засыпи содержались кости домашних животных: коров, быков, овец, коз. Второй этаж усадьбы был сооружен из дерева и поддерживался дополнительными прямоугольными столбами. Разнообразно представлен керамический комплекс: пифосы, амфоры, поливные сосуды.

Открытием 2018 года стала сложенная из прямоугольных камней стена неизвестной ранее базилики, рядом с которой находилась плитовая гробница и помещение с двумя вырубленными в скале хранилищами.

Очевидно, причинами гибели города стали набег Ногая в 1299 году и мощный пожар.

Как сообщили учёные, многочисленные находки позволяют охарактеризовать экономическую деятельность, быт и повседневную жизнь горожан. Найденные орудия труда говорят о важной роли зерноводства, виноградарства, садоводства и скотоводства в жизни населения городища. Не меньший интерес представляют находки предметов христианского культа, которые свидетельствуют о глубоком проникновении христианства во все сферы быта жителей Эски-Кермена.

Маргарита Перзеке
Пресс-служба КФУ
по материалам НИЦ истории и археологии Крыма КФУ
им. В.И. Вернадского