29-05-2023
В КФУ рассказали, как повлияли осадки на урожайность зерновых и плодовых в Крыму

29 мая, Крымский федеральный университет. При условии обеспечения высокого уровня агротехники и правильно подобранной системы защиты растений от вредителей и болезней ожидается, что по основным сортам плодовых культур урожай будет не ниже чем в прошлом году. Такое мнение выразил доцент кафедры плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологической академии Крымского федерального университета Дмитрий Потанин.

«Прошлый год был на 15 % более урожайным, чем 2021 год. За счет постепенного входа субсидированных федеральным бюджетом средств под закладку многолетних насаждений плодовых культур увеличивается площадь под вступившими в полное промышленное плодоношение садов интенсивного типа. И при сохранении приблизительно одинаковой урожайности валовые сборы в регионе будут увеличиваться», – рассказал Дмитрий Потанин.

По его словам, из-за возвратных морозов, сложившихся во второй половине февраля – начале марта после продолжительной январской оттепели, в Белогорском, Нижнегорском, Советском, южной части Джанкойского, а также Красногвардейского районов наблюдались некоторые повреждения сортов груши южного происхождения, теплолюбивых сортов персиков. Также ожидается существенное снижение продуктивности и у насаждений миндаля.

«Осадки в конце мая и первой половине июня – особенность нашего крымского региона. Ежегодно в это время наблюдается пик осадков, которые приходятся на период вегетации. В этом году высокая относительная влажность воздуха благоприятно влияет на развитие болезней, что приводит к эпифитотии или взрывоподобному развитию грибной инфекции. Например, на яблонях мы фиксируем появление мучнистой росы и парши; у груш – септориоз; абрикосы, черешни, вишни и персик подвержены распространенной и опасной болезни – монилиальному ожогу – инфекции, которая продвигается через цветки и заражает отдельно взятые ветки. Садоводам также нужно обратить внимание, что при высокой температуре и относительной влажности воздуха развиваются растительноядные клещи, которые высасывают элементы питания из листьев и молодых побегов растений. Особенность этого года такова, что в садах обязательно должна применяться система защиты растений и проводится обработка фунгицидами», – добавил специалист.   

В свою очередь, обильные осадки оказывают положительное влияние на урожайность зерновых в Крыму. По словам заместителя директора по научной работе Агротехнологической академии Крымского федерального университета Дмитрия Дударева, в отдельных районах полуострова начинается налив зерна, а накопленная влага в почве, в особенности в зоне рискованного земледелия, оказывает благоприятное воздействие, в том числе и на поздние масличные культуры, такие как подсолнечник.

Текст: Анастасия Чебанова
Пресс-служба КФУ

MIC00328
Loading image...