29-05-2023
В Гурзуфе обсудили актуальные проблемы документоведения и архивоведения

29 мая, Крымский федеральный университет. С 23 по 26 мая в Гурзуфе проходила VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения: вызовы времени», организованная кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

В конференции приняли участие более 50-ти ученых из России, Беларуси Узбекистана, Шри-Ланки. В фокусе их исследований – многообразное, насыщенное и разноплановое прошлое Крымского полуострова, представленное через призму исторических документов.

«В день открытия конференции с приветственными словами к участникам обратились: директор Таврической академии КФУ Олег Сонин, председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов и глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский. Все они отметили важность и своевременность проведения подобных научных мероприятий, подчеркнув непреходящую ценность архивных документов, задействованных в научных исследованиях глобальных исторических процессов в условиях современности», – рассказала заведующая кафедрой документоведения и архивоведения КФУ профессор Елена Латышева.

В частности, Олег Сонин подчеркнул, что «с абсолютной очевидностью можно констатировать, что роль и значение вузовской науки с каждым годом только растет. При этом с точки зрения научной ценности на первый план выходит именно отдача от научных исследований, а встречи ученых и практиков представляют прекрасные возможности для обмена инновационными теориями, мнениями и опытом и способствует укреплению многосторонних партнерских отношений, решению глобальных и национальных проблем в области образования».

Доклады, которые были заслушаны на пленарном и секционных заседаниях этого представительного научного форума (среди докладчиков – 21 доктор и 32 кандидата исторических, экономических, юридических, политических, социологических, педагогических и философских наук), носили междисциплинарный характер, вызвали живой интерес и сопровождались плодотворной научной дискуссией и обменом мнениями.

По материалам кафедры документоведения и архивоведения

                        КФУ им. В.И. Вернадского

IMG_5221
IMG_5447
IMG_5447
IMG_5304
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...