27-05-2019
В КФУ отметили День Африки

 

Круглый стол, приуроченный ко Дню Африки, прошел в Крымском федеральном университете, где на сегодняшний день обучаются более 100 студентов из 20 стран этого континента.

«Есть целый ряд факторов, которые определяют важность того, что в Крымском федеральном обучаются студенты из Африки и других зарубежных государств. Первый фактор обусловлен государственной политикой. Майские указы Президента России 2018 года ставят прямую задачу увеличения количества иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, для увеличения экспортного потенциала российской образовательной системы. Несмотря на то, что мы существуем в очень непростых условиях санкционного давления, мы рассчитываем сохранить, а может быть, и приумножить количество обучающихся у нас иностранных студентов», – отметил начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко.

Также, по словам Мащенко, обучение иностранных студентов является важной имиджевой составляющей вуза.

Участники круглого стола поделились своими историями, которые их связывают с Африкой.

«Еще до всех этих событий я примерно полтора года работал в Сомали, где преподавал английский в Технологическом институте Могадишо, затем три года в военном училище Мозамбика. Я представляю, что такое Африка не по рассказам. Сегодня очень интересно поделиться своим опытом, воспоминаниями с ребятами, а также услышать их рассказы, чтобы мы лучше понимали друг друга. А главная цель – чтобы они потом приехали домой и рассказали о Крыме как о территории мира, межнационального согласия», – подчеркнул начальник отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ ГБУ РК «Дом дружбы народов» Яков Слуцкий.

Он рассказал студентам о культуре Африки, об искусстве племени Маконде, которое живет на севере Мозамбика и юге Танзании, об уникальной скульптуре из черного дерева, которую создают представители этого племени.  По словам Слуцкого, это является квинтэссенцией африканского понимания и восприятия природы, переданной через скульптуру.

В свою очередь, иностранные студенты рассказали об обучении в России.

День Африки, или День освобождения Африки, ежегодно отмечается странами Африканского союза по решению Организации Объединенных Наций.

Виктория Клюкина
Пресс-служба КФУ