24-05-2019
«Проблемы души нашего времени»: конференция в КФУ

 

В Крымском федеральном университете стартовала IV Международная междисциплинарная конференция «Проблемы души нашего времени».

«В первые годы мы широко освещали в своих докладах, что такое душа в различных религиозных традициях, чем отличаются в этом отношении подходы к душе в различных религиях. В этом году у нас много интересных докладов, которые являются продолжением предыдущих тем. Это и вопросы духовности и нравственности в различных культурах, в религиозных традициях, например, в новых религиозных движениях. Углубляется и религиоведческое, и психологическое направления», – сообщила зав. кафедрой религиоведения философского факультета Таврической академии КФУ Ольга Грива.

Организаторы и участники конференции отмечают, что ее тема является актуальной, особенно в условиях современных вызовов и нестабильности.  

«Те вызовы, которые стоят перед государствами, доходят и до конкретного человека. Посмотрите, какая неопределенность есть в мире, и человек ищет свое место в этом сложном мире. С какими вызовами мы сталкиваемся сейчас? Например, нестабильность. Взгляните на Францию, на движение «желтых жилетов». Это не просто недовольство людей, а действительно серьезные социальные изменения. Россия тоже в этом большом процессе присутствует, а это не может не отражаться на ее жителях», – отметил декан философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Олег Габриелян.

В конференции принимают участие преподаватели, студенты, психологи-практики, ученые и исследователи из России, Украины, Республики Беларусь, Болгарии, Греции и Чехии. В программе – пленарное заседание, работа секций, круглых столов по следующим направлениям:

  • Философские, философско-психологические и теологические проблемы души современного человека;
  • Религия и психология;
  • Феноменология духа и души;
  • Экология души;
  • Наука, культура и религия о душе человека в XXI веке.

Также в рамках встречи организована выставка серии эскизов памятников-фонтанов «Святость древней Тавриды» художника-монументалиста Андрея Свириденко.

«Здесь представлены эскизы фонтанов-памятников, посвященные древним крымским святым. Углубляясь в исторические сюжеты, мне всегда хотелось показать Крым в самом лучшем свете, когда люди, которые приезжают к нам, знакомились бы с крымскими святыми и открывали бы для себя полуостров с другой стороны, по-новому обращались бы к теме святости. Выставка посвящена не просто обычным памятникам, которые стали «банализированными», а той части, которая ждет свой следующий этап – переход в цифровой формат и соединение образа с природой Крыма», – поделился художник-монументалист Андрей Свириденко.

Конференция будет проходить в течение двух дней. 25 мая в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте будет организована психологическая мастерская от преподавателей Крымского инженерно-педагогического университета.

«В Доме-музее Чехова пройдут мастерские, где мы будем презентовать слушателям практические навыки и умения, которые смогли сформировать за долгие годы нашей работы в области психологии», – рассказала доцент кафедры психологии КИПУ Таисия Данилова.

По итогам выйдет сборник материалов конференции «Проблемы души нашего времени».

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ