22-04-2019
В КФУ обсудили вопросы развития регионов России в условиях глобальных вызовов и угроз

 

Крымский федеральный университет стал площадкой для Всероссийской научной конференции, посвященной вопросам развития регионов России в условиях глобальных вызовов и угроз.

«Я в своем докладе буду говорить о том, что одной из направляющих этих глобальных вызовов является региональный аспект, который мы, крымчане, чувствуем на себе очень серьезно. И в других регионах начинают задумываться над целевыми вызовами и особенно угрозами, которые направлены на то, чтобы  расколоть Россию. Наша задача – обеспечить не только анализ, не только обсуждение, но и выработку соответствующих прогнозов, рекомендаций, которые позволят нам противостоять этим вызовам и угрозам», – рассказал зав. кафедрой социологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, научный руководитель Крымского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Виктор Чигрин.

Исследователи из разных регионов России представили свои доклады на трех тематических секциях, посвященных перспективам развития гражданского общества в российских регионах, проблематике вызовов и угроз в социологической теории и государственной политике, а также цифровизации и массовым коммуникациям как инструменту интеграции региональных сообществ России.

«Я подготовила сообщение, которое касается гражданского участия населения, потому что проблема доверия общества актуальна для всех регионов страны. Исследования позволяют понять, где мы его теряем, где мы можем его найти, как нужно вложиться в социальные отношения, чтобы уровень доверия повысить», – сообщила  ведущий научный сотрудник ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» Татьяна Гужавина.

Особое внимание участники уделили вопросам международного значения воссоединения Крыма с Россией, социально-экономических и социокультурных горизонтов развития республики. Они отмечают, что тема конференции актуальна и для других регионов РФ.

«Региональная проблематика все время обостряется. У нас очень большой разрыв в региональном развитии. И этот разрыв имеет тенденцию к увеличению. Недавно был опубликован седьмой региональный рейтинг качества жизни, и мы видим, что ситуация в этом направлении не улучшается. Конечно, та проблематика, которая выбрана Крымским федеральным университетом, очень актуальна», – подчеркнул заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юрий Волков.

В ходе конференции президент Российского общества социологов Валерий Мансуров наградил профессора Крымского федерального университета Виктора Чигрина и директора Крымского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Владимира Узунова золотой медалью имени Максима Ковалевского – почетной наградой общества. 

В программу мероприятия также вошел круглый стол, посвященный 5-летию воссоединения Крыма с Россией.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ