22-04-2019
25-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых – впервые в Крыму

 

Более 200 участников из 90 вузов России собрались в Крымском федеральном университете, чтобы обменяться актуальной научной информацией, отражающей современные достижения физики.  Для участников конференции будут организованы лекции, секционные обзорные доклады и круглые столы по наиболее актуальным вопросам науки, образования и инновационной деятельности. Для тех, кто впервые приехал на ВНКСФ, будет проведен тренинг-семинар по составлению тезисов, презентаций и проведению своих выступлений на конференциях. 

Программа торжественного открытия ВНКСФ-25 началась с Фестиваля физики, в рамках которого студенты Физико-технического института КФУ и Южного федерального университета продемонстрировали гостям университета различные физические опыты: «катушка Тесла», коронно-разрядный двигатель и многие другие. Понаблюдать за опытами пришли ученики крымских школ, для которых ФТИ организовал день открытых дверей, где школьникам рассказали о правилах приема в институт.

Школьники проявили живой интерес к наглядной демонстрации физических явлений – сидели на стуле из гвоздей, подставляли руки под безопасные электрические разряды, наблюдали за действием жидкого азота и ездой роботов по линии. По мнению организаторов, именно наглядные и интересные опыты увлекают молодежь изучением физики с самого раннего возраста.

На церемонии торжественного открытия конференции собравшихся поприветствовала директор ФТИ КФУ Марина Глумова. Она рассказала о мероприятиях, проведенных Физико-техническим институтом в этом году: заседание федерального учебно-методического объединения директоров физических институтов и деканов физических факультетов, Всероссийский турнир юных физиков, ряд международных конференций, – и выразила благодарность организаторам и гостям ВНКСФ-25.

«Мы надеемся, что после конференции вы вернетесь сюда вновь – на магистерские программы, на аспирантские программы, для совместных исследований, в которых мы заинтересованы сотрудничать со всеми университетами России», – подчеркнула Марина Глумова.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, на котором свои доклады представили директор ФТИ КФУ, директор Крымской астрофизической обсерватории РАН Алла Ростопчина-Шаховская, заведующий лабораторией подземного сцинтилляционного телескопа Валерий Петков и директор НИИ физики ЮФУ Илья Вербенко.

Основная часть конференции пройдет с 20 по 26 апреля на базе Детского оздоровительного центра «Ласпи», где в 14 из 21 секции сделают пленарные доклады преподаватели и студенты ФТИ КФУ. Кроме этого, участников ждет интересная культурная и развлекательная программа.

 

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ