22-04-2019
Крымские стоматологи повысили профессиональный уровень

 

Международная научно-практическая конференция «Гнатологическая диагностика в современной стоматологии» прошла в Медицинской академии в рамках договора о сотрудничестве между КФУ и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом. 

«Площадка конференции – это возможность для мэтров крымской стоматологии обменяться опытом с коллегами, представляющими другие регионы Российской Федерации и пообщаться со специалистами, которые представляют международную стоматологию», – отметила в приветственном слове заместитель директора по научной работе Медицинской академии КФУ Ирина Фомочкина.

Главный внештатный специалист Минздрава Республики Крым по специальности «Стоматология» Николай Ляхов подчеркнул, что за пять лет в крымской стоматологии произошел серьезный качественный скачек. По данным 2014 года, 90% стоматологического оборудования в крымских клиниках было установлено до восемьдесят восьмого года прошлого века.

«Сегодня же мы работаем на совершенно другом оборудовании. За последние годы в Крыму состоялось пять стоматологических выставок, аналогов которым не было в украинский период. И главное – мы получили доступ к профессиональной информации очень высокого уровня», – заявил он.

Президент Ассоциации стоматологов Республики Крым, зав. кафедрой стоматологии и ортодонтии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Светлана Демьяненко уточнила, что за пять лет совместно со СтАР проведено 46 научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов – мероприятий, которые направлены на повышение профессионального уровня стоматологов Республики Крым.

Участники конференции приобрели знания для правильного составления алгоритма диагностики нарушений окклюзии, корректного использования новых протоколов определения центральной окклюзии, новые протоколы тотальной реабилитации пациентов с заболеваниями  зубочелюстной системы как прямым методом, так и непрямым с использованием цифровых технологий. Полученные знания позволят снизить риск развития осложнений при тотальной реабилитации пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Организаторами Международной научно-практической конференции выступили Стоматологическая Ассоциация России, Ассоциация стоматологов Республики Крым, Министерство Здравоохранения Республики Крым, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета, ПСПбГМУ имени Академика И.П. Павлова, Бостонский институт эстетической стоматологии.

Юлия Дмитриева
Пресс-служба КФУ

по материалам газеты «Медицинский вестник»