08-08-2019
Ученые будут вызывать дожди в Крыму

Это поможет дать толчок развитию сельского хозяйства на полуострове.

Крымские ученые решили увеличить количество осадков над полуостровом. Получение большего количества воды из атмосферного воздуха может стать серьезным подспорьем для развития в регионе сельского хозяйства, пояснил ForPost проректор КФУ по внешним связям Михаил Сергеев.

По его словам, после блокады Северо-Крымского канала большая часть сельскохозяйственных земель республики из перспективной категории перешла в рискованную.

«Часть земель стала вообще непригодной. Высокомаржинальное садоводство заменилось полеводством. Поля для выращивания кормов из-за отсутствия влаги перешли с 3-х урожаев на один. Поэтому вопрос орошения сельскохозяйственных земель стоит чрезвычайно остро. Особенно в местах со сложным рельефом (в горах), где бурение скважин не осуществляется», – пояснил Михаил Сергеев.

Работы по искусственному увеличению осадков проводились еще в Советском Союзе – тогда ученые использовали для вызова дождей йодистое серебро. Задача современных ученых – не просто вызвать дождь, а научиться вызывать его в нужное время и в определенных местах.

«Необходимо разработать алгоритм застрела, учитывая высоту и скорость движения облаков, порывы ветра, геофакторы. ВИМ обладает знаниями создания такого алгоритма, в то время как ученые КФУ десятилетиями изучают климат, рельеф и водообеспеченность региона», – пояснил Михаил Сергеев.

Успешное применение технологии вызова осадков позволит, по словам проректора КФУ, не только ввести в севооборот республики новые земли, но и увеличить урожайность, а также заняться выращиванием влаголюбивых и потенциально значимых рыночных культур (например, киви – прим.), которые до этого не выращивались в регионе в промышленных масштабах.

Над решением поставленной задачи сотрудники Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского будут работать вместе с Федеральным научным агроинженерным центром Всероссийского института механизации.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/uchenye-budut-vyzyvat-dozhdi-v-krymu