09-08-2019
Студенты КФУ приняли участие в ряде экспедиций РГО

 

Студенты Крымского федерального университета – активисты Молодежного клуба Крымского отделения РГО стали участниками эколого-просветительских лагерей и ряда экспедиций в особо охраняемые природные территории.

Сегодня ребята задействованы в Международной Комплексной археолого-географической экспедиции по исследованию кургана Туннуг, которая проходит в Республике Тыва. Курган является частью так называемой Долины Царей, где находится множество «царских» курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний скифский памятник.

А те студенты, которые уже вернулись из экспедиций, охотно делятся своими впечатлениями.

Руководитель Молодежного клуба РГО в Крыму Александра Никифорова вернулась из Национального парка «Куршская коса» (Калининградская область).

«Греет душу, что, благодаря нашей волонтерской работе, дюны заповедника укреплены, а мы вдоволь насладились пейзажами Балтийского моря, мягкостью песчаных троп и знаменитого «танцующего леса», – рассказывает она.

Аспирантка факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Ксения Гасица этим летом побывала сразу в двух ООПТ: в Лапландском заповеднике (Мурманская область) и в Национальном парке «Лосиный остров» (Москва).

«Очень здорово, что у нас есть возможность внести свой вклад в развитие заповедного достояния. За все время нахождения в лагере, мы в полной мере насладились удивительными красотами Кольского полуострова, которые поразили нас до глубины души: бескрайние северные просторы, суровые пики Хибин, длительные полярные дни, завораживающие пейзажи Баренцева моря и знаменитый поселок Териберка», – делится впечатлениями девушка.

Студентка факультета географии, геоэкологии и туризма ТА КФУ Анастасия Семко выражает благодарность РГО и работникам Государственного природном биосферного заповедника «Дарвинский» за возможность быть частью большого дела – внести вклад в развитие природоохранных территорий.

«Спасибо за шанс увидеть нашу большую страну воочию, такой какая она есть, без каких-либо туроператоров и скучных экскурсий. За возможность быть ближе к природе, работать там, где обычно не ступает нога человека. За шанс пообщаться с новыми людьми, увлеченными географией, экологией и биологией, обрести друзей с разных уголков России», – говорит она.

Студенты Кирилл Симанов и Илона Ерещенко приняли участие в эко-просветительском лагере РГО в заповеднике «Калужские засеки». 

«Нам посчастливилось провести время в этом чудесном заповеднике. Мы помогали в установке информационных табличек по границе территории. А еще посетили экскурсию по оборудованной эко-тропе заповедника и посмотрели фотовыставку, посвященную жителям заповедника», – рассказывает Илона.

Аспиранты КФУ также посетили эколого-просветительский лагерь РГО в национальном парке «Алания». Волонтеры трудились над созданием экологической тропы к водопаду Галауз. После активной работы ребята путешествовали по Северной Осетии и посетили самые красивые места Дигорского ущелья.

Каждый год Русское географическое общество организовывает большое количество экспедиций и эколого-просветительских лагерей в особо охраняемые природные территории. В экспедиции может попасть каждый – достаточно участвовать в мероприятиях Молодежного клуба Крымского отделения РГО и вовремя подать анкету на отбор.

Вся информация о мероприятиях РГО в Крыму здесь: https://vk.com/rgo_crimea

 

Пресс-служба КФУ

по материалам Молодежного клуба Крымского отделения РГО