08-08-2019
Студенты КФУ отметили День железнодорожника

 

Студенты крымских вузов впервые после возрождения студотрядовского движения на полуострове создали отряд проводников и отправились осваивать азы профессии на железных дорогах материковой части России.

Пройдя школу подготовки проводников пассажирских вагонов и сдав экзамены, участники движения получили работу в пассажирском вагонном депо Адлера.

«Практика по привлечению студентов к работе в поездах дальнего следования с каждым годом набирает популярность среди учащейся молодежи. Этим летом проводниками стали более 9 тысяч студентов из 54 регионов России, в том числе – из Крыма», – рассказал командир Регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «РСО»  Владимир Кайданский.

Каждый из бойцов Всероссийского студенческого отряда проводников получил профессию «Проводник пассажирского вагона». После стажировки ребят распределили на маршруты дальнего следования. За месяц крымские студенты побывали в Мурманске, Санкт-Петербурге, Москве, Тольятти, Самаре и других городах страны.

«После каждого рейса ребята становятся сильнее и требовательнее к себе. Мы узнали, каково это – быть проводником. Это незабываемые эмоции, когда каждый раз встречаешь и провожаешь новый вокзал, поезд тихонько трогается, ты закрываешь дверь и отправляешься дальше», – рассказала командир студенческого отряда проводников «Желтая стрела» Республики Крым Валерия Бугаева.

«Для меня самой незабываемой стала первая поездка из Сочи в Мурманск. Всю дорогу наши проводники делали все возможное, чтобы создать комфортные условия для пассажиров в вагонах. Мы с гордостью можем сказать, что наш студенческий отряд первым побывал за Северным полярным округом! Но главное – это восторг от белых ночей, добрых северных людей и хороших друзей рядом», – поделилась кандидат в бойцы студенческого отряда проводников «Желтая стрела» Нина Пукало.

День железнодорожника ребята отметили как свой профессиональный праздник. Бойцы студенческого отряда проводников «Желтая стрела» Республики Крым приняли участие в танцевальном флешмобе в Адлере.

Праздничные выступления, организованные усилиями членов студенческих отрядов проводников, прошли на 12 вокзалах страны: в Адлере, Новороссийске, Москве (Белорусский вокзал), Санкт-Петербурге (Московский вокзал), Владивостоке, Екатеринбурге, Ижевске, Самаре, Казани (вокзал Казань-1), Воронеже (вокзал Воронеж-1), Новосибирске и Челябинске. В них приняли участие более тысячи студентов.

Традиционно в период летних пассажирских перевозок к работе в поездах дальнего следования АО «Федеральная пассажирская компания» привлекаются студенческие отряды, сформированные из учащихся как отраслевых, так и других высших и средних учебных заведений.

Пресс-служба КФУ

по материалам  Крымского регионального отделения
 МООО «Российские Студенческие Отряды»