13-03-2019
«Ты нужен республике»: студенты КФУ выбирают своего лидера

 

Проект «Ты нужен республике» завершился голосованием, в котором приняли участие все студенты Крымского федерального университета и КИПУ старше 18 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации. 

С самого утра в структурных подразделениях и филиалах Крымского федерального университета началась активная работа десяти избирательных комиссий. Участок в Таврической академии посетил министр внутренней политики, информации и связи республики Сергей Зырянов.  

«Конечно, среди участников есть лидеры, и молодежь сегодня это покажет своим голосованием. У молодых людей глаза горят, за ними будущее в реализации всех проектов. Правительство Республики Крым их всегда будет поддерживать. Молодежь – это наше будущее», – сказал он.

Организация студенческих выборов практически не отличалась от выборов «взрослых». Кабинки для голосования, списки избирателей, бюллетени с печатями, наблюдатели, опечатанные урны для бюллетеней – все неотъемлемые атрибуты выборов. Многие студенты заранее определились, за кого отдадут свой голос.

«Я буду голосовать за Анну Шеремет, т.к. я знаю ее как человека очень активного, творческого, ответственного, она успевает решать несколько задач одновременно. Думаю, она справится», – считает студентка Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Анастасия Сычевская

«Я проголосовал за Вадима Рачковского, потому что это активный деятель нашего факультета. Я считаю, что его проект – один из наиболее интересных», – таково мнение студента факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Михаил Погомий.

Всего в деловой игре приняли участие 13 человек, девять из которых представляют Крымский федеральный университет. Некоторые из кандидатов также посетили избирательные участки.

 «Конечно, я волнуюсь и надеюсь победить. Настроение очень позитивное, я проделал большую работу, и вижу, как люди активно участвуют в выборах. Ждем победы. Самое главное, что я приобрел за время проекта – навыки общения с людьми, коммуникабельность, большую открытость. Дальше – больше!» – поделился впечатлениями студент факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Вадим Рачковский.

 «Настроение у меня боевое. По итогам предвыборной кампании мы поняли, что этот проект – не просто период подготовки к голосованию. Наша жизнь изменится, она уже начала меняться. И самое главное, чтобы наши перемены в жизни отразились и на жизни Республики, чтобы цели, с которыми мы пришли сюда, осуществились. В ходе игры у меня, честно говоря, возникал некий диссонанс между требованиями ведения социальных сетей и моим рабочим графиком. Всё-таки студенты медицинского вуза учатся по другой системе, часто не хватает времени. Но мы справились благодаря команде, – подчеркнула студентка Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Валерия Головинская. – В случае победы я очень хочу до выпуска настроить связь между Министерством здравоохранения и нашими студентами. Это важно для меня, моих коллег и друзей, и очень хотелось бы начать именно с этого, а дальше – больше».

Проректор по развитию приоритетных проектов КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Додонов отметил, что в процессе игры каждый участник смог проявить себя и достойно презентовать свои проекты.

«Ребятам удалось раскачать атмосферу. Активность постоянная – каждый полчаса они должны были что-то делать, чтобы привлечь внимание к себе и к своему проекту. Хочу сказать огромное спасибо за инициативу Главе Республике Сергею Аксенову и Председателю Госсовета Владимиру Константинову, которые являются «крестными отцами» этого проекта, а также участникам за то, что не побоялись проявить себя, взять на себя определенные обязательства. Теперь только от них зависит, будут ли эти обязательства выполнены. Если обещал – надо сделать», – подвел итоги деловой игры Сергей Додонов.

Работа избирательных комиссий в ходе голосования была хорошо организована во всех структурных подразделениях Крымского федерального университета. Студенты Медицинской академии КФУ пришли на избирательные участки не только для того, чтобы отдать свой голос. Многие из них с удовольствием фотографировались большими группами с друзьями и преподавателями, делились праздничным настроением и поддерживали своего кандидата.

Студенты АБиП КФУ им. В.И. Вернадского сформировали избирательный штаб еще в январе, проводили совещания, обсуждали идеи. Студенты академии активно поддерживали своего кандидата, ездили с ней на пресс-конференции, вместе посещали структурные подразделения университета. 12 марта в избирательной комиссии присутствовали представители всех четырех факультетов и администрации академии.

 «Проект «Ты нужен республике» – это замечательная возможность для нашего студенческого самоуправления, нашего молодого поколения показать свои возможности, оценить свои перспективы и зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, для того чтобы их можно было использовать в дальнейшей политической и общественной деятельности, – рассказал директор Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского Олег Донец. – В нашей академии эта работа ведется больше месяца. У нас не было иной кандидатуры, мы знали, кого будем рекомендовать от нашей академии. Наш кандидат известен не только нашим студентам, мы ей очень гордимся, это член молодежного парламента Крыма».

Символично, что голосование прошло 12 марта, ведь именно в этот день родился Владимир Иванович Вернадский, имя которого носит главный вуз Крыма. В честь этого события представители администрации и гости университета возложили цветы к памятнику выдающемуся ученому.

Результаты голосования будут известны в ближайшее время. Их объявит глава республики Сергей Аксенов.

Пресс-служба КФУ

Больше фотографий – в фотоальбоме официальной группы “ВКонтакте”.