12-03-2019
Единственный эффективный способ защиты от кори – вакцинация

 

Симферопольцы проинформированы об инфекционных заболеваниях и мерах их профилактике. Но многие не знают, какими осложнениями сопровождается корь для здоровья человека в случае самолечения. Об этом сообщила старший преподаватель кафедры медицинской этики Медицинской академии КФУ, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Евгения Молочко. 

«Чтобы проинформировать население об этом опасном заболевании, мы при поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым провели Крымскую региональную акцию «Антикорь». Она направлена на привлечение внимание жителей Крыма к единственному эффективному способу защиты от кори – вакцинации, – рассказала она. – Корь – опаснейшая инфекция. От нее чаще всего страдают малыши до 5 лет. А заразиться «детской болезнью» можно в любом возрасте.  Вероятность инфицирования при контакте с больным, если ранее человек не болел корью и не был вакцинирован – почти 100%». 

В нашей стране наблюдается ежегодный рост заболеваемости. Поэтому чем раньше люди узнают о признаках кори, о способе предохранения, тем здоровее будут население! По последним данным Роспотребнадзора  по Республике Крым и Севастополю, число заразившихся вирусом с начала 2019 года приблизилось к 40. Поэтому сегодня важно не допустить его распространение.

На центральных улицах Симферополя участники Крымского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и сотрудники Центра медицинской профилактики совместно с депутатом Государственного Совета Республики Крым Анной Рубель провели анкетирование и проинформировали граждан о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, проконсультировали их по вопросам кори и факторов риска ее возникновения.

Волонтеры-медики еще раз рассказали населению о симптомах проявление кори и о том, как уберечься от этого инфекционного заболевания.

Также добровольцы раздали информационные памятки по борьбе с корью, отметив, что в случае заражения важно не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу. 

За два часа работы  удалось проинформировать  почти полтысячи  крымчан.  Волонтеры-медики также планируют  провести лекции о профилактике кори в школах и детских садах.

«Большинство населения осведомлено о профилактики и иммунизации кори. Однако, к сожалению, в основном жители берут информацию из интернета и телевизионных передач.  Все же я считаю, что проводить такие акции, как сегодняшняя, очень важно. Ведь есть люди, которые не знают о том, как переносится корь и как избежать данного заболевания. Мне понравилось принимать участие в данном мероприятии, информировать население об инфекционных заболеваниях», – поделился своими впечатлениями об акции волонтер-медик, фельдшер медицинской скорой помощи Евгений Рыжов.

Пресс-служба КФУ