12-03-2019
КФУ отмечает 156 лет со Дня рождения Владимира Ивановича Вернадского

 

Сегодня исполняется 156 лет со Дня рождения великого ученого-естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского. Его имя тесно переплетено с крымским полуостровом, а наш университет с гордостью хранит его историческое наследие. 

После переезда в Крым в 1919 году ученый стал ректором Таврического университета. На своей должности Вернадский боролся за сохранение университетского образования в России.

Период жизни в Крыму стал переломным этапом в осознании ученым своего места и роли в науке. Именно здесь его разноплановые исследования в области живого вещества начали преображаться в учение о ноосфере, идеи которого и по сей день хранят ученые Крымского федерального университета.

«В Крымский период Владимир Иванович вместе со своей семьей жил в летней резиденции Графа Воронцова в парке Салгирка. Сегодня это памятник архитектуры государственного значения, более известный как «дом со львами». В настоящее время здесь работает научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого ноосферного развития, который развивает мысли и идеи Владимира Ивановича Вернадского, располагается концепция музея ноосферологии. На базе музея проводятся лекции-экскурсии для студентов крымских вузов и школьников старших классов с целью популяризации идей устойчивого ноосферного развития региона и патриотического воспитания молодежи», – рассказал директор НОЦ НУНР КФУ Александр Башта.

Сотрудники НОЦ НУНР выполняют научно-исследовательскую работу, посвященную разработке концепции управления потенциалом возобновляемых ресурсов Крымского региона в условиях перестройки социально-экономических отношений и изменения климата с целью достижения устойчивого развития.

Пресс-служба КФУ