13-03-2019
Междисциплинарный подход к обучению врачей – залог высококвалифицированной помощи

 

В современных реалиях сложно переоценить актуальность развития междисциплинарных подходов в медицине, а также необходимость освоения новых технологий в лечении и реабилитации пациентов с осложненным течением патологии ЛОР-органов. Об этом заявила зав. кафедрой оториноларингологии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Марианна Завалий на открытии традиционной научно-практической конференции «Ялтинские встречи», посвященной применению эндоскопических методов в диагностике и лечении патологии ЛОР-органов и полости черепа, основанном на междисциплинарном подходе. 

В этом году конференцию посетили более 200 практикующих врачей полуострова. 

«Осложнения в оториноларингологии всегда сопряжены с необходимостью оказывать больным срочную высококвалифицированную специализированную помощь. Достаточно часто для корректной диагностики и выбора тактики лечения оториноларингологической патологии необходимо участие нейрохирургов, врачей общей практики и других специалистов», – отметила она.

Организаторами конференции выступили Ассоциация оториноларингологов Республики Крым, кафедра оториноларингологии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ, Министерство здравоохранения Республики Крым.

Присутствующие рассмотрели ключевые темы, с разбором клинических случаев:

  • эндоскопическая анатомия носа и околоносовых пазух. Современные особенности оснащения операционной для эндоскопической риносинусохирургии;
  • особенности эндоскопии детского возраста;
  • особенности послеоперационного периода при эндоскопической риносинусохирургии;
  • малоинвазивные методы хирургического лечения при внутримозговых кровоизлияниях;
  • современные возможности антибактериальной терапии в оториноларингологии.

Важность обсуждаемых проблем подчеркнула активная дискуссия, развернувшаяся в рамках конференции.

Пресс  – служба КФУ

по материалам кафедры оториноларингологии МА