12-01-2017
Студенческая жизнь КФУ: ТОП- 20 событий 2016 года

 

Традиционно Департамент по социальной и молодежной политике публикует 20 самых ярких и запомнившихся событий молодежной жизни нашего университета. Достижения в спорте, победы в творческих конкурсах, знаковые события студенческих объединений. Самое важное чем жило студенчество в 2016 году в нашей подборке.

 

Хор «Anima» Гуманитарно-педагогической академии занял призовое место на международном конкурсе в Санкт-Петербурге.

 

С 7 по 10 января 2016 года в студенческом дворце культуры Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена в рамках Международного фестиваля «Юность планеты» состоялись Х Юбилейный международный конкурс хорового и вокального искусства и Рождественские хоровые встречи.

Достойно показав себя на конкурсе, звание лауреата III степени получил студенческий камерный хор «Anima» ялтинской Гуманитарно-педагогической академии, художественным руководителем которого является лауреат международных конкурсов Лаба Анна Арнольдовна.

Для выступлений на конкурсе были избраны христианский гимн Франца Грубера «Тихая ночь», который был исполнен сразу на трех языках: украинском, английском и немецком; щедривка «Щедрий вечір»; грузинское духовное песнопение «Шен хар венахи» (Ты лоза вновь расцветшая); произведения композиторов Юрия Фалика «Бог помочь вам друзья мои», Цезаря Кюи «Царскосельская статуя» (слова А. С. Пушкина); А. Фрунза «Величит душа моя Господа», М. Березовского «Отче наш», колядка «В Віфлеємі днесь Марія». На открытии конкурса хор «Anima» исполнили произведение «Молитва ангелу-хранителю» крымского композитора Екатерины Троценко.

 

 

Впервые в КФУ имени В.И. Вернадского отметили Татьянин день.

 

В этот день была подготовлена обширная программа: она началась с торжественного молебна, который провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После завершения молебна ректор принял участие в церемонии розлива медовухи. Затем обучащиеся и преподаватели были приглашены на студенческие гуляния, где ребята смогли принять участие в различных конкурсах, отведать традиционные блюда кухонь народов Крыма, послушать выступления творческих коллективов структурных подразделений КФУ. Также были просмотрены видео-поздравления от других федеральных ВУЗов страны.

 

 

Французский детектив от студенческого театра «ГрандЭкс»

 

29 марта на Основной сцене Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького прошла премьера от студенческого театра «ГрандЭкс» «Убийство по-французски» по мотивам пьесы Робера Тома.

Режиссер-постановщик – Елена Туманова, доцент кафедры государственных финансов и банковского дела Института экономики и управления. Помощник режиссера – Влад Бугаенко, студент 4-го курса Академии строительства и архитектуры. В ролях студенты Института экономики и управления, Академии строительства и архитектуры и Таврической академии.

Как и все предыдущие постановки студенческого театра сатирический детектив «Убийство по-французски» подарил зрителям самые положительные эмоции и приятное «послевкусие» от увиденного на сцене. Яркие и незабываемые женские образы воплотили на сцене студентки Анна Бабий, Ольга Ратыч, Анастасия Нечаева и Яна Кущинская. Мужские роли замечательно отыграли Влад Бугаенко, Никита Войцещук, Серёжа Асатрян, Владимир Ведерников и Александр Простяков. Зрители смеялись, аплодировали, с интересом наблюдали за развязкой детектива.

Как всегда, на премьере был аншлаг.

 

 

Впервые в КФУ стартовала комплексная спортивная универсиада.

 

Развитие массового студенческого спортивного движения в КФУ реализуется через проведение комплексной спортивной универсиады которая включат в себя 15 видов спорта и в течение года собрала на спортивных площадках более 1200 студентов.

По итогам универсиады подразделения победители получили в подарок спортивные площадки ГТО.

 

 

В университете впервые выбрали МИСС КФУ-2016

 

В этом году конкурс красоты вышел  на качественно новый уровень и объединил участниц со всех структурных подразделений вуза.

Поддержать девушек пришли ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Донич и депутат Государственной думы Российской Федерации Олег Лебедев.

За корону МИСС КФУ боролись 16 студенток.

 

 

Студенты КФУ провели акцию «Свеча памяти»

 

Студенты академий и колледжей Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, собравшись в преддверии 9 мая у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в симферопольском парке им. Гагарина. Более 500 человек приняли участие в акции «Свеча памяти» и траурном митинге.

 

 

В КФУ стартовал межрегиональный форум «Гражданская активация»

 

Его организатором совместно с КФУ выступила Общероссийская общественная молодежная организация «Студенты России» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета по делам молодежи Минобрнауки России. форум «Гражданская активация» собрал в стенах Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского около 200 представителей студенческих патриотических объединений из 42 вузов Российской Федерации из 32 регионов страны.

 

 

В КФУ выбрали Великого Князя «Агроимперии»

 

В Прибрежненском аграрном колледже Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел студенческий мультифестиваль «Агроимперия», который был приурочен ко Дню России.

Фестивальная страница Агроимперии состояла из множества соревнований культурно-массового характера, такие как флешмоб «Моя Россия», конкурс тематического боди-арт, соревнования КВН, конкурс пародий «Точь-в-Точь», психологические игры «Мафия» и «Бункер», игра «Соображариум». Физкультурное направление было реализовано спортиграми по футболу и волейболу, а также проведением «Богатырских игр».

Мультифестиваль проходил практически в режиме нон-стоп. Различные соревнования, испытания, квесты, исполнение законов и указов – все создавало атмосферу исторической причастности к наследию Древней Руси, и каждый член команды работал на износ ради победы своего княжества.

 

 

Представители КФУ приняли участие в «Гонке героев»

 

В гонке приняли участие команды Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, Медицинской академии КФУ, Академии строительства и архитектуры КФУ, Физико-технического института КФУ, а также команда сотрудников и преподавателей КФУ им. В. И. Вернадского.

Открытию соревнований предшествовала выставка военной техники и вооружения, а также масштабные показательные выступления подразделений Черноморского флота.

 

 

В КФУ – вновь Ректорский Бал!

 

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского состоялся ежегодный Ректорский Бал выпускников. Торжественная церемония прошла в актовом зале Таврической академии КФУ, где собрались лучшие выпускники всех структурных подразделений университета, которые были удостоены специальных наград за достижения в учебной деятельности, в общественной, творческой и спортивной жизни университета.

 

 

АСБ ФЕСТ стартовал!

 

В г. Алуште стартовал первый всероссийский фестиваль студенческого баскетбола АСБ (Ассоциация студенческого баскетбола) ФЕСТ 2016. Участниками фестиваля стали лучшие представители чемпионата АСБ – игроки, тренеры и менеджеры баскетбольных клубов вузов.

Программа АСБ ФЕСТ включила баскетбольное ГТО, спортивные соревнования и конкурсы, мастер-классы от звезд баскетбола, образовательные семинары и развлекательные мероприятия. Помимо активностей, непосредственно связанных с баскетболом (турниры 1х1, 3х3, 5х5), участники фестиваля смогли посоревноваться в турнирах по футболу, волейболу, дартсу, настольному теннису и другим видам спорта. 

 

 

Первая масштабная ярмарка вакансий.

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского  прошла Ярмарка вакансий. Ее организатором выступил Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников департамента по социальной и молодежной политике КФУ.

К участию в Ярмарке были приглашены студенты выпускных курсов колледжей, институтов и академий университета, студенты выпускных курсов образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования Республики Крым, представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Крым, представители предприятий, учреждений и организаций Крыма.

Как отметил ректор КФУ Сергей Донич, на сегодняшний день трудоустроено свыше 90% выпускников главного вуза Крыма.

 

 

Команда КФУ в Лиге ВТБ!

 

В 2016-м году была создана Студенческая Лига ВТБ – элитный дивизион Ассоциации студенческого баскетбола с участием 16 лучших студенческих команд страны. Сборная команда «КФУ им. В.И. Вернадского» по баскетболу «ГРИФОНЫ-КФУ» получила приглашение на игры в этой Лиге.

Все 16 команд участники «Студенческой лиги ВТБ» автоматически попадают во второй этап Лига Белова, всероссийский плей-офф, где сразятся за звание чемпиона АСБ и получить право представлять Россию на международных соревнованиях.

 

 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: обратный отсчет.

 

На базе Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся флешмоб «Год до Фестиваля» — XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет 14-22 октября 2017 г. в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (непосредственно фестиваль).

 

 

Студенты КФУ стали участниками «Прямой линии» с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

 

Студенты Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского приняли активное участие в «прямой линии» с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась в рамках II-го Международного православного студенческого форума «Вера и профессия». Он состоялся в Москве и стал результатом совместных творческих усилий Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви  и  Правительства Москвы. 

 

 

В КФУ состоялся территориальный форум «Навстречу Универсиаде 2019».

 

Торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске» и Крымским федеральным университетом собрала более 500 участников. Студенты со всех структурных подразделений КФУ, Ялты и Евпатории стали свидетелями уникального события – презентации Всемирной зимней универсиады 2019 года. Целью реализации Соглашения должно стать формирование штаба спортивных волонтеров КФУ.

В своем приветственном адресе Глава Республики отметил, что проведение территориального форума «Навстречу Универсиаде» будет способствовать развитию спорта и популяризации  здорового образа жизни в стране, станет важным вкладом в укрепление международного сотрудничества и межрегиональных связей.

В рамках Форума состоялись тренинги, семинары, встречи с олимпийскими чемпионами и призерами международных соревнований.

 

 

В КФУ – выборы!

 

В Крымском федеральном университете прошла первая отчетно-выборная конференция обучающихся КФУ им. В. И. Вернадского, в рамках которой состоялись выборы членов Совета обучающихся КФУ и Председателя Совета обучающихся КФУ.

Путем голосования Председателем Совета обучающихся КФУ был избран студент 2 курса философского факультета Таврической академии Максим Нырков.

 

 

«Защитники Тавриды-2016» : тренируя ум и выносливость.

 

В Крымском Федеральном Университете имени В. И. Вернадского на базе техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства КФУ в пгт. Советское, впервые за время возвращения Крыма в Россию, состоялась открытая спортивно-патриотическая эстафета «Защитники Тавриды — 2016», посвященная Всероссийскому Дню призывника, который отмечается 15 ноября. В военно-спортивных состязаниях приняли участие 10 колледжей  — 7 учебных учреждений КФУ и 3 колледжа Министерства образования, науки и молодежи РК.

Мероприятие проводится в рамках выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-20120 годы».

 

 

В Крымском федеральном университете открылась Лига КВН

 

Студенческая Лига КВН КФУ – это проект, направленный на поддержку активной, талантливой и веселой молодежи университета. СтудЛига в лице опытных КВН-щиков открыла двери для всех студентов, желающих приобщиться к большому миру Клуба веселых и находчивых. Редакторами лиги являются участники телевизионной Лиги АМиК «ПерваяЛига»  в составе команды «Сборная КФУ им. В.И. Вернадского»:  Кочнев Сергей,  Андрияш Никита, Пеличев Дмитрий.

 

 

Матчевая встреча по боксу между сборными командами  Пекина и Крыма.

 

По инициативе серебряного призера по боксу Олимпийских Игр в Сиднее Сергея Доценко и студенческого спортивного Штаба Универсиады 2019 в КФУ состоялась Матчевая встреча по боксу между сборными командами  Пекина и Крыма.

Обе команды представляли по 5 спортсменов разных весовых категорий. В ходе поединков, каждый из которых длился три раунда, победила сборная Крыма со счетом 3:2.

Символы Китая и России – Дракон и Медведь провели стартовый боксерский поединок подготовив полные трибуны болельщиков к незабываемому событию уходящего 2016 года.

Во время торжественной части организаторы презентовали грандиозное мировое спортивное событие, к которому готовится и Крым – Всемирную студенческую Зимнюю Универсиаду 2019 в Красноярске.