12-01-2017
Академическая мобильность в рамках сетевых образовательных программ

 

С 2015 года в Крымском федеральном университете ведется активная работа по внедрению в образовательное и научное пространство Российской Федерации. Одним из шагов данном направлении является разработка и реализация основных профессиональных образовательных программ с использованием сетевой формы.

С 2015-2016 учебного года в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского наряду с 4-мя другими реализуется сетевая образовательная программа магистратуры «Современная ландшафтная архитектура и дизайн городской среды» в рамках направления подготовки 35.04.09 Ландшафтная архитектура.

Данная сетевая образовательная программа реализуется на факультете биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета совместно с Брянским государственным инженерно-технологическим университетом.

Одной из главных задач реализации образовательных программ с использованием сетевой формы является обмен обучающимися и предоставление им возможности пройти часть обучения в вузе-партнере.

В 2016 году в рамках данной сетевой образовательной программы обучающимися была реализована как входящая, так и исходящая академическая мобильность.

На базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошли часть обучения двое студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета: Софья Пигарева и Анастасия Сидорова. Обучающиеся вуза-партера изучали такие дисциплины как: «Экономика предприятий садово-паркового и ландшафтного строительства», «Современные проблемы питомниководства», «Парковая фитоценология», «Селекция декоративных культур», «Особенности агротехники зеленого строительства в Крыму», «Природные и рекреационные территории Крыма». Также студенты прошли учебную полевую практику по особенностям агротехники зеленого строительства и по современным проблемам питомниководства, а также производственную практику, в том числе НИР на базе КФУ имени В.И. Вернадского.

По словам обучающихся Брянского государственным инженерно-технологическим университетом: «С профессиональной точки зрения для нас очень полезно изучить климатические и растительные особенности другого региона».

Студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского – Ольга Царенко и Ирина Юрченко посетили Брянский государственный инженерно-технологический университет с целью прохождения части обучения в вузе-партнере в 3-м семестре. В ходе пребывания в г. Брянск студентами были освоены такие дисциплины как: «Современные проблемы питомниководства», «Экономика предприятий садово-паркового и ландшафтного строительства», «Природоохранные и рекреационные территории Южного Нечерноземья», «Парковая фитоценология», «Современные проблемы проектирования лесопарков», «Реставрация и реконструкция территорий объектов культурного наследия», «Особенности агротехники зеленого строительства Южного Нечерноземья», «Учебная полевая практика по особенностям агротехники зеленого строительства», «Учебная практика по современным проблемам питомниководства», «Производственная практика, в том числе НИР». Все дисциплины были сданы студентами на отлично.

Реализация академической мобильности студентов КФУ им. В.И. Вернадского осуществлялась в рамках проекта Программы развития «Поддержка академической мобильности обучающихся на образовательных программах, реализуемых с использованием сетевой формы, в том числе в рамках сети федеральных университетов – ПАМО» ГСУ/2016/6.

Реализация академической мобильности в рамках сетевых образовательных программ позволяет формировать гибкие индивидуальные траектории обучения студентов магистратуры, а также расширяет возможности данных студентов в области получения новых знаний и навыков как по теоретическим предметам, так и в получении практической подготовки в университете-партнере, что может быть использовано ими при написании выпускных квалификационных работ в Крымском федеральном университете в будущем.

По материалам отдела
сетевого взаимодействия и
академической мобильности