12-12-2018
Театральное искусство в историческом контексте эпохи

 

Исторический клуб Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского осуществил культурно-исторический проект «Театральное искусство и история».

В течение двух месяцев в Ялтинском театре имени Чехова побывали студенты кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории вместе со своими кураторами.

«Мы исходим из того, что современный учитель-историк должен быть всесторонне развитым специалистом, знать не только даты войн, имена государей и полководцев, но также видеть и понимать взаимосвязь исторических событий и их осмысление в художественных произведениях, влияние культуры на формирование атмосферы в обществе, патриотическое воспитание граждан страны», – подчеркнул доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории академии Игорь Есип.

Студенты и кураторы групп посмотрели комедию Александра Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» и пьесу Максима Горького «Васса Железнова» в постановке Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, а также побывали на концерте из золотой коллекции Академического симфонического оркестра Крымской филармонии.

«Смысл проекта в его названии – «Театральное искусство и история». Основная цель проекта не в том, чтобы просто сходить со студентами в театр, а в том, чтобы в группах состоялось обсуждение увиденного и услышанного. Когда создавалось произведение, какой исторический период отражен в нем, кто тогда правил в стране и какие происходили события, имена каких писателей, поэтов и художников определяли культурный уровень общества», – рассказал руководитель Исторического клуба, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Михаил Жеребкин.

Пресс-служба КФУ
По материалам пресс-центра ГПА