12-12-2018
К 100-летию Александра Солженицына

 

11 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения одного из крупнейших русских писателей Александра Солженицына. В связи с этим в Управлении Международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского прошел Международный круглый стол «А. И. Солженицын: 100 лет вместе».

«В Крымском федеральном университете мы не могли обойти вниманием эту дату. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить. Солженицын, не побоюсь этого слова, – центральная фигура русской литературы, мысли и общественной жизни нашей эпохи», – отметил начальник Управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.

В живой, непринужденной дискуссии выступили известные крымские историки, филологи, журналисты, историки и этнографы.

«Отношение к Александру Солженицыну неоднозначное. Я думаю, что сегодня на круглом столе будут разные точки зрения, и это хорошо, потому что в споре рождается истина. Его неоднозначность заключается в необычности повествования. Сегодня филологи спорят о языке в его произведениях, а это просто попытка Солженицына возвратиться к тому языку, который был на Руси», – рассказал директор крымских межмузейных коммуникаций Сергей Пушкарев.

В своем докладе «Злободневный Солженицын: о войне между Россией и Украиной»  Александр Мащенко напомнил участникам об отношении русского писателя к независимости Украины, о некоторых горьких пророчествах писателя, связанных с общей историей двух родственных стран.

Подводя итоги круглого стола, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко напомнил известные и как никогда актуальные в наше время слова Солженицына о том, что высшая из всех государственных задач – задача «сбережения народа».

Пресс-служба КФУ