15-04-2020
Студенты-медики приспособились к дистанционной практике

 

 

В связи с продлением карантина весь учебный процесс, включая практические занятия, в Медицинской академии Крымского федерального университета перешёл в онлайн-режим. Доцент кафедры общей и клинической патофизиологи Леонид Алиев поделился своим опытом ведения образовательных дискуссий на платформе Discord в период самоизоляции.

«После установки этой программы я приглашаю студентов присоединиться к занятию через ссылку, которую заранее выставляю в общей беседе группы “ВКонтакте”. Таким образом, практическое занятие эмулируется в аудио-формате. Кроме того в приложении есть текстовый чат, в который я отправляю иллюстративные материалы и ссылки на видео в интернете. Параллельно мы обсуждаем весь перечень практических вопросов занятия», – рассказал преподаватель.

Леонид Алиев также активно пользуется социальной сетью “ВКонтакте” в случае необходимости отправки индивидуального задания студенту, который должен его выполнить в рамках ограниченного времени.

«На мой взгляд, преимущество дистанционного образования в том, что оно позволяет нам в создавшихся условиях продолжить учебный процесс, а это уже немало. В настоящий момент у него нет альтернативы, поэтому так или иначе мы должны с ним работать. С технической стороны применять средства дополнительной визуализации стало значительно легче», – отметил доцент.

Леонид Леонидович советует студентам ответственно отнестись к учебному процессу вне зависимости от ситуации и от того, в какой форме проходит обучение.

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ