15-04-2020
Маска как панацея: носить или не носить?

 

 

С тех пор как на территории Крыма был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом и введён режим полной самоизоляции в местных социальных сетях не умолкают споры о том, нужно ли носить маски в общественных местах и грозят ли штрафы за их отсутствие. Всегда ли необходимо надевать этот ставший модным аксессуар, когда выходишь из дома, разбирался ForPost.

Всемирная организация здравоохранения разместила на своем сайте документ, в котором подробно разъясняет, кому стоит носить защитные маски – это медработники, пациенты и люди, которые за ними ухаживают дома, а также в местах, где трудно поддерживать другие меры социальной дистанцированности, то есть в магазинах, аптеках, замкнутых пространствах.

Как носить маску

В Роспотребнадзоре отмечают, что ношение медицинской маски является одной из профилактических мер по ограничению распространения коронавируса. Они бывают разных видов, но ни одна не имеет стопроцентной защиты.

«Здоровым людям следует носить маску, если они оказывают помощь или контактируют с человеком, у которого подозрение на инфекцию. Если вы кашляете или чихаете, носите маску», – отмечается в рекомендациях ведомства.

Отмечается, что COVID-19 передается от человека к человеку либо воздушно-капельным путем, либо через контакт и ношение медицинской маски может выступать одной из профилактических мер.

Однако не все знают, что при ношении маски необходимо соблюдать ряд правил. Так, маска обязательно должна закрывать нос и рот, нельзя касаться маски во время использования, а снимать её нужно сразу, как она стала сырой. Ни в коем случае одноразовые медицинские маски нельзя использовать повторно.

Стопроцентная защита

Ношение маски на улице не уместным считает кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок. Там, где присутствуют ультрафиолет и значительные потоки воздуха, вирус на долго не задерживается.

«Ношение маски на улице практически не обоснованно. Тем более, если вы вышли подышать свежим воздухом. Тогда не имеет смысла надевать её. А вот если человек заходит в помещение, магазин, супермаркет, аптеку во время карантина, то маску следует надеть», – сказал ForPost вирусолог.

Вместе с тем он добавил, что наличие на лице защитной маски безопаснее, чем её отсутствие. Даже с учётом того, что стопроцентной защиты нет.

 

Подробнее : https://sevastopol.su/news/maska-kak-panaceya-nosit-ili-ne-nosit