15-04-2020
Дистанционная конференция студентов-медиков – впервые за 80 лет без дискуссий

 

 

16 апреля 2020 года в стенах Медицинской академии должна была состояться традиционная 92-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины», посвященная большому юбилею – 80-летию СНО. У Студенческого научного общества Медакадемии – старейшего СНО в Крыму – были амбициозные планы отпраздновать свой юбилей не только традиционными пленарными и секционными заседаниями конференции, но и торжественным концертом в Доме культуры на ее закрытии, однако сложившаяся эпидемическая обстановка внесла свои коррективы.

В ряде других медицинских вузов весенние научные конференции были или отменены, или перенесены. Официально подготовка к конференции в Медицинской академии стартовала 1 декабря прошлого года, но по сути участники приступили к выполнению научных работ гораздо раньше. Именно поэтому для предоставления студентам долгожданной возможности заявить о своих научных достижениях, администрацией академии и Советом СНО было принято решение провести конференцию, переведя ее в новый – заочный формат.

За 80-летнюю историю СНО подобный опыт стал первым. Апрельская научно-практическая конференция СНО является знаковым, центральным мероприятием в научной жизни студентов и молодых ученых Медицинской академии, ежегодно в конференции принимают участие все кафедры, а также участники и члены жюри из других регионов. В среднем, в работе конференции из года в год принимают участие около двух тысяч человек, среди которых порядка 200 докладчиков и 150 членов жюри.

Для организации столь масштабного мероприятия в заочном формате, оргкомитет предложил участникам в номинации «устные доклады» снять видеозаписи своих выступлений, в номинации «стендовые доклады» – предоставить постеры в электронном виде. Эти материалы уже размещены в официальной группе СНО Медицинской академии во ВКонтакте (vk.com/sno.csmu), началась процедура заочного оценивания работ членами жюри. Сборник материалов конференции объединил более 350 публикаций, из которых 15 англоязычных, 16 подготовлены воспитанниками довузовского отделения СНО, а 49 заявлены участниками из других вузов.

Всего принято к участию 109 видеозаписей с устными докладами и 57 постеров к стендовым докладам. Это лишь незначительно меньше изначально заявленных в Программе цифр (до пандемии COVID-19). Оргкомитет благодарен всем участникам за понимание и адаптацию к новым условиям проведения конференции. Члены жюри обращают внимание не только на традиционно высокий уровень научной составляющей работ, но и отличное качество визуализации материалов в видеозаписях и постерах – студенты достойно приняли непростой вызов и освоили новые технологии.

Среди недостатков заочного формата участники и члены жюри выделяют отсутствие возможности дискуссии с докладчиками, что было одним из шести критериев оценивания и давало студентам и молодым ученым опыт и возможность обсуждения своих работ с профессорами и доцентами академии.

Однако в вынужденной заочной форме студенты нашли и значительный позитивный момент. Ранее студентам, принимавшим участие в конференции в качестве слушателей (их количество суммарно превышало полторы тысячи человек), приходилось выбирать, на какую из секций пойти – поддержать друзей и узнать о новых достижениях коллег, ведь разные секции объединяли различные направления медицины. Теперь же студенты могут в любой момент и в любом месте прослушать все доклады из любых секций по интересующим темам.

В этом году было сформировано 14 секционных заседаний, среди которых:

  1. Секция фундаментальной медицины и морфологии.
  2. Секция внутренней медицины и клинической диагностики.
  3. Секция хирургических болезней и интенсивной терапии.
  4. Секция стоматологии.
  5. Секция фармацевтических наук и молекулярной биологии.
  6. Секция педиатрии и неонатологии.
  7. Секция медицинской психологии, валеологии и гуманитарных наук.
  8. Секция гигиены, общественного здоровья и организации здравоохранения.
  9. Секция акушерства и гинекологии.
  10. Секция неврологии, психиатрии и реабилитационной медицины.
  11. Секция микробиологии, кожно-венерических и инфекционных болезней.
  12. Англоязычная секция фундаментальной и клинической медицины.
  13. Секция ординаторов, аспирантов и молодых ученых.
  14. Конференция довузовского отделения СНО.

Оргкомитет обратил внимание на стабильное вовлечение в научную деятельность англоязычных студентов, а также увеличение участников среди ординаторов и молодых ученых и, особенно, участников из других вузов.

Приятной тенденцией данной конференции стал продолжающийся прирост докладов от воспитанников довузовского отделения СНО – свыше 15 научных работ.

Основная задача работы открытого при содействии профессора Владимира Харченко довузовского отделения СНО – привлечение одаренных школьников к выполнению научных исследований с целью развития научного потенциала талантливой молодежи, начиная с абитуриентского уровня. После поступления в академию, выпускники довузовского отделения переходят в режим работы базового отделения СНО, что обеспечивает непрерывную модель подготовки нового поколения медицинских и научных кадров, а также способствует притоку одаренных абитуриентов в Медицинскую академию.

Действующий председатель СНО, студент 6 курса 2-го медицинского факультета Руслан Мневец, возглавляет Студенческое научное общество с 2017 года. Проведением данной конференции Руслан завершает свою каденцию в СНО. За три года им и его командой проведена большая работа. Помимо открытия довузовского отделения и обновления формата апрельской научно-практической конференции, была основана новая – ноябрьская научно-теоретическая конференция, что позволило разделить потоки оригинальных клинических и фундаментальных исследований от содержательных литературных обзоров и работ теоретического характера. Разработано новое Положение о СНО, составлен Регламент конференций с усовершенствованной системой приема, верификации, оценивания докладов и их распределения по секциям, изменен логотип СНО, пересмотрена структура Совета СНО, укреплялась информационная поддержка. Развивался институт Студенческих научных кружков как структурных единиц СНО. В среднем за год под эгидой СНО проводилось порядка 350 мероприятий – заседаний СНК, олимпиад, межкафедральных и общеуниверситетских конференций, симпозиумов, круглых столов. Указанные изменения проводились при ценной поддержке заместителя директора по научной работе Ирины Фомочкиной, а также при непосредственной помощи и участии доцента Дениса Шадуро, который являлся научным руководителем СНО с 2015 по 2019 годы и был надежной опорой, идейным вдохновителем и мудрым наставником для Совета СНО.

Итоги конференции будут оглашены 16 апреля – в день изначально планируемого ее проведения. Традиционно, помимо дипломов, участники получат дивиденды в виде дополнительных баллов при поступлении в ординатуру и оснований для соискания повышенной стипендии за научную деятельность.

Совет СНО благодарит всех студентов, молодых ученых и их научных руководителей за продуктивное участие, а также администрацию университета и академии в лице Анатолия Кубышкина, Евгения Крутикова и Ирины Фомочкиной за поддержку и помощь в проведении конференции.

Медицинская академия празднует юбилей СНО своей традиционной конференцией – в новом заочном формате, но с традиционной атмосферой и научным вдохновением!

 

Анна Голышевская
Руслан Мневец
мохаммед
Loading image... Loading image... Loading image...