06-02-2015
Студенты КФУ за чистый и процветающий Крым!

Рост количества мусора на территории Крыма и накопление его на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО) и множестве несанкционированных свалок требует для решения данной проблемы привлечения каждого жителя нашего полуострова, а не только работников специализированных служб.

Одним из путей решения проблем по оптимизации обращения с ТБО является внедрение и популяризация раздельного сбора мусора среди населения. Одним из аспектов популяризации раздельного сбора мусора является проведение ежегодных акций среди студенческой молодежи по сбору макулатуры, обмену ее на саженцы деревьев и их посадке с целью благоустройства населенных пунктов Республики Крым.

Студенты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского выступили с инициативой по организации сбора старых учебников, конспектов и другой бумажной продукции для обмена в последующем на саженцы деревьев и посадки на территории Ботанического сада КФУ имени В.И. Вернадского. Данное мероприятие решено провести на конкурсной основе – по результатам завершения мероприятия структурное подразделение, студенты которого сдадут больше всего макулатуры, получит в подарок теннисный стол для организации досуга студенческой молодежи во внеучебное время. Акция продлится два месяца и завершиться в конце марта 2015 г. подведением итогов.

Организатором реализации данной студенческой инициативы выступил Департамент по социальной и молодежной политики КФУ имени В.И. Вернадского.

– Сегодня акцию открывает Таврическая академия, студенты которой передают эстафету Архитектурно-строительной академии, Академии природных ресурсов и природопользования и Академии печати КФУ имени В.И. Вернадского. Надеемся, что эта акция станет доброй традицией и перерастет в большой системный экологический проект нашего университета, – отметил начальник отдела молодежных инициатив Департамента по социальной и молодежной политики КФУ имени В.И. Вернадского  В.В. Кайданский.

По итогам акции на 6 февраля 2015 г. студентами Таврической академии было собрано и сдано 2900 кг макулатуры, что равноценно 30 спасенным деревьям.

– Первый вес взят! Но мы не намерены останавливаться на достигнутом. До конца марта акция продолжается, и мы продолжим сбор макулатуры, чтобы весной посадить в нашем ботаническом саду еще больше деревьев, –отметили студенты Таврической академии.