06-02-2015
На базе КФУ имени В.И. Вернадского состоялась встреча руководителей структурных подразделений и филиалов федерального университета с представителями ФГБУ МДЦ «Артек»

Открывая совещание, заместитель генерального директора по образованию Международного детского центра «Артек» Юрий Владимирович Ээльмаа отметил, что с 1965 года в центре была открыта Школа пионерских работников (ШПР), слушателями которой становились лучшие представители учителей страны. В 60-е годы «Артек» стал всесоюзным центром подготовки пионерских работников и школой пионерского актива. Сейчас руководство «Артека» пытается возродить свои традиции, ищет новые подходы в подготовке пионерских кадров.

 002 «Правительством РФ МДЦ «Артек» позиционируется, как самый большой образовательный федеральный лагерь. С целью привлечения студентов на педагогическую практику в Международный детский центр, руководство центра готово взаимодействовать с высшими учебными заведениями республики», – отметил Юрий Ээльмаа.

  На данный момент в Международном детском центре «Артек» объявляется набор слушателей на конкурсной основе для обучения в открытой международной школе вожатых. Юноши и девушки в возрасте от 19 до 25 лет, успешно освоившие программу Школы, становятся вожатыми ФГБУ МДЦ «Артек». Документы принимаются до 20 марта 2015 года. Сроки обучения в Школе – с 23 марта по 30 апреля 2015 года.

  В ходе совещания заместитель генерального директора ФГБУ МДЦ «Артек» вынес на обсуждение вопрос  об участии студентов и выпускников структурных подразделений федерального университета в Школе пионерских руководителей, рассказал участникам совещания о новой Концепции развития Международного детского центра «Артек», которая разработана в 2014 году и рассчитана до 2020 года.

  По информации Юрия Ээльмаа, 16 июня 2015 года «Артек» будет отмечать свое 90-летие, планируется визит главы правительства РФ. Также  в своем выступлении заместитель генерального директора Международного детского центра уведомил участников совещания о том, что Комитет по образованию Санкт-Петербурга на данный момент разрабатывает проект открытия Центра «артековских» вожатых в Питере.