30-04-2019
Студенты и сотрудники КФУ проверили знание истории Великой Отечественной войны

 

Крымский федеральный университет принял участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», организатором которой стал Молодежный парламент при Государственной Думе РФ.

Тестирование по истории в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией» проводится уже не первый год, но впервые в подготовке вопросов теста приняли участие общественные организации стран бывшего СССР. Общественники и ученые из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркмении, государств Закавказья направляли свои предложения и вопросы для этого теста в Военный университет Министерства обороны РФ. Ученые этого университета выбрали самые интересные задания, для того чтобы все желающие смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны.

«Сама тема истории Великой Отечественной войны  в контексте СССР, как она представлена сегодня в вопросах, интересна, многогранна, и самое главное – она правильно ставит акценты. Сегодня в некоторых странах бывшего СССР слова «Великая отечественная война» предают забвению, называя эти события «Вторая мировая война» и т.п. То, что сегодня мы называем вещи своими именами –  это очень важно», – отметил проректор КФУ им. В.И. Вернадского по академической и административной политике Владимир Курьянов.

Всего в тесте 30 вопросов, на которые нужно выбрать один из четырех вариантов ответов. Так же, как и в «Тотальном диктанте», здесь не нужно указывать свое имя. На каждом бланке есть индивидуальный идентификационный код, по которому каждый может самостоятельно узнать свои результаты. Для статистики указывается только город, возраст и пол участника.

Особенность вопросов в этом году состоит в том, что кроме общих тем, которые все изучали в школе, задания затрагивают малоизвестные стороны истории ВОВ, подвиги людей из всех стран бывшего СССР. Что такое Сталинградская битва, какое значение имеет Курская битва  –  знают все. Но, по мнению организаторов, в каждом историческом событии важно увидеть людей, которые за ним стоят, и через призму этого увидеть историю собственной семьи. Увидев имена героев, которые представляют бывшие союзные республики, невольно задумываешься о вкладе своих прадедов и дедов в великую победу.

При изучении истории Великой Отечественной войны часто обращают внимание на события, связанные с военными действиям, много говорят и о трудовом фронте. Но ведь станки работали не сами по себе.  Кто-то тянул линии электропередач, кто-то ставил дизель-генераторы, кто-то стоял у этих станков и в 40-50-градусную жару, и в такие же морозы. Это были советские люди, которые понимали, что несделанные сегодня несколько тысяч патронов или неотремонтированный танк завтра обернутся десятками тысяч смертей на фронте.

«Те студенты, которые сегодня пришли написать тест, может быть, зададут своим родителям вопросы: «А как было у нас в семье, кто у нас воевал?» Я двумя руками за подобные тесты, потому что они заставляют думать над тем, над чем должен думать каждый гражданин нашей страны», – считает Владимир Курьянов.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ