15-04-2019
В КФУ написали Тотальный диктант

 

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание к вопросам грамотности, состоялась 13 апреля в Крымском федеральном университете. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (г. Новосибирск).

В КФУ им. В.И. Вернадского акция проходит пятый год. В этот раз диктант писали на двух площадках – в Таврической академии и в Ботаническом саду им. Н.В. Багрова, а также в ялтинском и евпаторийском филиалах.  Традиционно в акции приняли участие студенты и преподаватели КФУ им. В. И. Вернадского, а также жители и гости Симферополя.

Участники «Тотального диктанта» собрались в аудитории Таврической академии в приподнятом настроении, которое стало еще лучше после просмотра видеоролика – пародии на новости о диктанте, открывшего торжественную часть мероприятия.  Кроме того, фрагмент видео напомнил собравшимся тонкости пунктуации в сложносочиненных предложениях.

Перед тем как приступить к диктанту, организаторы предложили гостям послушать, как читает предложенный текст сам автор – современный российский писатель Павел Басинский.

На этом подготовка закончилась, и все, кого в эту субботу объединила в одной аудитории любовь к русскому языку, приступили к написанию диктанта. В Таврической академии «диктатором» стала лауреат Международного Пушкинского конкурса для учителей стран СНГ и Балтии Ирина Челышева, а в Ботаническом саду текст писали под диктовку писателя и журналистки Кристины Безумновой.

В Крыму «Тотальный диктант» впервые прошёл в 2014 году в Симферополе. Позже присоединились Севастополь, Ялта, Алушта, Бахчисарай, Евпатория. Ежегодно в «Тотальном диктанте» принимают участие около тысячи крымчан. Кроме «обычных» площадок библиотек и школ, с 2017 года организаторы акции сотрудничают с ГУП РК «Крымтроллейбус», и теперь в день проведения диктанта любой желающий может написать текст на Ангарском перевале, находясь в «Грамотном троллейбусе», на высоте 752 метра над уровнем моря. В этом году у Тотального диктанта появилась новая площадка – Международный аэропорт «Симферополь» .

Результаты можно будет узнать после 19 апреля на сайте http://totaldict.ru.

А 20 апреля все желающие смогут получить личную консультацию филолога, которая пройдёт в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко в 15:00.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ