29-10-2019
Сотрудники КФУ приняли участие в строительной выставке

 

КФУ принял участие в 5-й строительной выставке «Крым Констракт 2019», посвященной строительным технологиям, архитектуре и региональному развитию.

На секции «Ландшафтный дизайн» в качестве спикеров выступили директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова Анна Репецкая  и доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Крымского федерального университета Станислав Вишневский.

Они рассказали о создании геоинформационной системы управления зелеными насаждениями, подборе растений для озеленения частных и городских объектов, ошибках проектирования и особенностях ландшафтного строительства в Крыму.

В ходе панельной дискуссии ландшафтные архитекторы, дендрологи из Москвы и Симферополя обсудили актуальные проблемы формирования и «наполнения жизнью» паркового пространства, причины упадка садово-парковых объектов, вопросы привлечения граждан к формированию городской среды и др.

«К сожалению, на этапе проектирования не всегда привлекаются профессионалы, обладающие знаниями крымских почвенно-климатических условий, способные использовать адаптированный ассортимент декоративных растений, что ведет к необходимости полного пересмотра проекта при реализации или гибели растений в случае невозможности его изменения», – рассказал Станислав Вишневский.

Крымские специалисты подчеркнули, что в последнее время на полуострове выделяются значительные средства на реконструкцию зеленых зон и озеленение строящихся объектов. Одним из ключевых вопросов становится дальнейшая грамотная эксплуатация зеленых насаждений.

«Парк строится один раз, а создается на протяжении веков», – подытожила директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова Анна Репецкая.

В заключении участники секции обсудили создание общественной организации «Крымское объединение ландшафтных архитекторов» для консолидации усилий специалистов по формированию политики в сфере благоустройства и озеленения и сохранения зеленого облика крымских городов и поселков.

Пресс-служба КФУ
По материалам Ботанического сада им. Н. В. Багрова