29-10-2019
III Багровские чтения: объединяя традиции и новые подходы

 

На Всероссийской научной конференции, посвященной памяти первого президента Крымского федерального университета Николая Багрова, отечественные и зарубежные ученые обсудили вопросы теории и практики экономической и социальной географии в современном информационном мире.

«Меняется мир и задачи географии, поэтому сегодня очень важно понимать, по каким законам развиваются пространственные отношения. Эти процессы может объяснить география. Мы рады, что география, как и предполагал Николай Васильевич, становится наукой, которая формирует мышление», – отметила доцент кафедры экономической и социальной географии  ТА КФУ Александра Швец.

Основные темы работы конференции направлены на представление новых концептов картографического метода исследования в географии,  комплексных и тематических карт в исследовании процессов трансформации и территориальной дифференциации систем расселения, хозяйства и культуры.

Традиционно на чтениях обсуждалось научное наследие академика, доктора географических наук, первого президента Крымского федерального университета Николая Багрова.

«Учения Николая Васильевича живы и будут жить. Эта конференция замечательное событие для научного мира Таврической академии, говорящее о преемственности научных знаний. Это показатель того, что социально-географическая наука идет вперёд», – подчеркнул заместитель директора по науке Таврической академии КФУ Ашот Барсегян.

Во всероссийской конференции с международным участием «III Багровские чтения»: «Картографическое и ГИС-моделирование современных социокультурных процессов» приняли участие крымские географы, ученые из других регионов России, а также представили научного сообщества зарубежных стран.

«Нам очень приятно, что нас пригласили на эту конференцию. Сегодня я выступлю с докладом, посвященным информационным наукам», – рассказал представитель делегации из Боснии и Герцеговины, профессор Университета Баня Луки Райко Гнято.

«Багровские чтения» будут проходить в течение трех дней. Для гостей организованы обучающие семинары, круглые столы, экскурсии и работа на объединенных секциях.

 

Пресс-служба КФУ