23-11-2018
Социальная политика и молодёжь Крыма: круглый стол в КФУ

 

На базе Крымского федерального университета прошел круглый стол на тему «Восприятие социальной политики молодежью Крыма». Его организаторами выступили КФУ им. В. И. Вернадского, Институт развития Крыма, Совет министров и Общественная палата республики.

«Сегодня молодежь – это главное оружие в идеологической борьбе, в построении будущего Крыма. То, что несет молодежь, эти идеи и креатив, изменяют окружающее пространство, создают материальные ценности. Самые креативные идеи всегда возникают в возрасте до 35 лет. В этот момент ты жертвуешь многим, пытаешься что-то создать. В связи с этим возникает вопрос, как организовать молодое поколение, заразить их желанием что-то изменять, чтобы передать им эстафету благих начинаний», – рассказал проректор по развитию приоритетных проектов КФУ Сергей Додонов.

В мероприятии приняли участие ученые Крымского федерального университета, психологи, представители ведущих молодежных организаций и органов исполнительной власти республики.

«Консолидируя усилия различных сторон, то есть вуза, исполнительной власти, людей, которые представляют молодежные общественные организации, можно говорить о решении проблем. Самое главное – необходим конструктивный диалог. Нужно, чтобы мы могли слушать и слышать друг друга, а уже после этого будет развитие. У КФУ очень серьезный и разнообразный потенциал. Студенты федерального университета – это образ крымской молодежи, по которому нас воспринимают в других субъектах России», – отметила заместитель начальника управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи РК Олеся Кучман.

Участники круглого стола рассмотрели актуальные вопросы тенденций демографических изменений в Республике Крым, особенности восприятия социальных проблем и социальной рекламы молодыми людьми, информационного давления и изменения ценностной ориентации, особые риски социальной адаптации и политической активности молодежи.

«На мой взгляд, сегодня самая главная проблема для молодежи – определиться со своим местом и ролью в плане реакции на те современные вызовы, с которыми сталкивается наше государство на международной арене, так как это имеет очень серьезные последствия и внутри страны. Это глобальные противостояния, которые постоянно нарастают, поэтому каждому молодому человеку, особенно студенту, очень сложно бывает определиться со своей гражданской позицией по тому или иному вопросу », – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ