20-05-2019
Школа молодого политолога

 

17 мая в рамках XXXVI международного Харакского форума «Политическое пространство и социальное время: Правда и ложь в политике и искусстве» в Ялте, в бывшем великокняжеском дворце Георгия Михайловича Романова в Хараксе (Гаспра) состоялась школа молодого политолога, в которой приняли участие студенты Таврической Академии КФУ имени В.И.Вернадского, Казанского (Приволжского) федерального университета, Вологодского государственного университета, Севастопольского государственного университета, севастопольские школьники, а также молодые исследователи Института сербской культуры (Приштина-Лепосавич, Косовская Митровица, Сербия).

Школа молодого политолога традиционно проводится в рамках Харакского форума два раза в год – в мае и октябре под руководством профессора, доктора политических наук, заслуженного работника образования Республики Крым, профессора кафедры политических наук и международных отношений Таврической   академии   КФУ им. В.И.Вернадского  Татьяны Сенюшкиной.

В работе  Школы молодого политолога приняли участие 22 студента, которые представили свои научные работы на конкурс студенческих научных работ по политологии. Студенты выступили с докладами, которые оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители профессорско-преподавательского состава Российского государственного гуманитарного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Крымского   федерального   университета    имени В.И. Вернадского и Института сербской культуры (Приштина-Лепосавич, Косовская Митровица, Сербия).

В докладах были озвучены актуальные проблемы, непосредственно относящиеся к проблемам молодежи, а также разнообразные темы, касающиеся социальной, культурной, национальной и экономической политики российского государства, современных международных отношений, а также особенностей интеграции Крыма в российское политическое и социально-экономическое пространство. Победителям конкурса были вручены дипломы.

По мнению Валерии Парахиной, модератора Школы молодого политолога, студентки 4 курса философского факультета, данное мероприятие позволяет студентам-политологам совершенствовать свои навыки выражения научной мысли, соблюдается преемственность и накапливается опыт за счет общения с российскими и зарубежными учеными.

По мнению Елены Щетининой, студентки 2 курса, обучающейся по направлению политология в Таврической Академии КФУ им. В.И.Вернадского, благодаря Школе молодого политолога у студентов появляется дополнительная возможность услышать друг друга вне стен учебных аудиторий. Мероприятие помогает молодежи приобрести базовые навыки, необходимые для того, чтобы в дальнейшем плавно влиться в научный мир.

Сопредседатель оргкомитета Харакского форума Андрей Мохов, директор Черноморского информационно-аналитического центра, старший преподаватель Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета отметил, что школа молодого политолога – это та площадка, где студенты могут продемонстрировать свои работы, поделиться опытом и знаниями с другими участниками. Помимо знакомства с зарубежными молодыми исследователями, крымские студенты могут пообщаться со студентами из других регионов России, преподавателями ведущих российских ВУЗов в неформальной обстановке, это сближает их и мотивирует на дальнейшее обучение и саморазвитие.

Подводя итоги Школы молодого политолога, её бессменный руководитель Татьяна Сенюшкина отметила, что Дворец великого князя Георгия Михайловича Романова в Хараксе, в котором проходит Школа – идеальное место для подобных мероприятий. Неформальный характер общения сопутствует строгим научным критериям отбора лучших политологических студенческих работ, что делает школу незабываемым и ярким событием как для молодых крымчан, так и для гостей Харакского форума. Кроме того, Школа молодого политолога – это наглядный пример диалога поколений, так как самому младшему участнику Школы Алексею Мохову в день её работы исполнилось уже 15 лет, а самой старшей участнице  – доценту, заслуженному работнику образования Автономной Республики Крым, почётному члену Крымской Академии Наук Маргарите Сенюшкиной, которая проработала в КФУ более 25 лет –  всего лишь 88.

На закрытии мероприятия все участники выразили благодарность организаторам Харакского форума, который предоставляет свою площадку молодым учёным, и обсудили совместные научные планы и перспективы развития Школы молодого политолога с учётом придания ей статуса международного.