20-05-2019
В КФУ впервые реализуют профориентационный проект «ВЕРНАДСКИЙСТАРТ»

 

В КФУ начала работу летняя школа «ВЕРНАДСКИЙСТАРТ» для обучающихся общеобразовательных организаций. 70 учеников 10-х классов проведут три дня в стенах Крымского федерального университета.

«Идея провести летнюю школу для старшеклассников возникла давно и сегодня мы ее реализуем. Главная цель, которую мы преследуем – помочь ребятам определиться с выбором дальнейшего обучения. Я думаю, что в следующем году большинство из них станут нашими студентами», – рассказала начальник отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки Крымского федерального университета Алина Титаренко.

Участники школы не только окунутся в студенческую среду, но и в течение всего времени посетят занятия лучших преподавателей университета. Занятия подобраны с учетом возрастных особенностей ребят, поэтому каждый день будет насыщен интересными мероприятиями, интерактивными занятиями и мастер-классами. 

«Я считают, что летняя школа – это прекрасная возможность определиться с профессией и вникнуть в студенческую жизнь», – отметила учитель немецкого языка МБОУ «СОШ №24» г. Симферополь Дарья Тарасенко.

После открытия школы, ребята отправились на первое занятие в музей Истории КФУ, где ознакомились с вехами становления университета. Затем на факультете психологии они прослушали интерактивную лекцию «Как выбрать профессию и найти себя», в завершении которой прошли профориентационное тестирование. А сотрудники факультета информационно-полиграфических технологий провели для школьников мастер-класс по изучению печатных процессов на примере создания записной книжки с оформлением ее офортной гравюрой.

«Я решила посетить эту школу потому, что хочу узнать больше информации об университете и понять, что он сможет дать мне в будущем», – поделилась обучающаяся МБОУ «СОШ №24» г. Симферополь Сильвия Сибирякова.

Летняя школа «ВЕРНАДСКИЙСТАРТ» будет проходить с 20 по 22 мая. По ее завершению все участники получат сертификаты и памятные подарки.

Алёна Арцыбашева
Пресс-служба КФУ