02-03-2015
Сергей Донич “КФУ получил лицензию на осуществление образовательной деятельности”

 

28 февраля в Симферополе в главном корпусе Крымского Федерального Университета имени В.И.Вернадского прошел первый в вузе День открытых дверей. Университет гостеприимно распахнул свои двери для потенциальных студентов КФУ, которые съехались во всего Крыма.

01Приветствуя будущих абитуриентов актовом зале вуза, ректор КФУ им. В.И.Вернадского Cергей Донич обратил внимание на тот факт, что КФУ был создан 4 августа 2014 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации на базе кадрового, научного и материально-технического потенциала 7 образовательных и 7 научных организаций, а также их структурных подразделений, в том числе 8 колледжей.

“Базовыми организациями КФУ сегодня являются известные и успешные вузы, возраст некоторых из них приближаются к 100-летию,- подчеркнул Сергей Донич,- достаточно вспомнить, что Таврический университет, который стал базовой площадкой КФУ, был основан в 1918 году, а в его состав входили медицинский и сельскохозяйственный факультеты, которые впоследствии стали самостоятельными институтами”.

Ректор КФУ сообщил, что в настоящее время в структуру Крымского Федерального Университета имени В.И.Вернадского входят 4 академии (Академия строительства и архитектуры, Таврическая академия, Медицинская академия им.С.И.Георгиевского, Академия биоресурсов и природопользования), Высшая школа экономики и бизнеса, Институт информационно-полиграфических технологий, 2 института, ведущих научно-исследовательскую деятельность(Институт сейсмологии и геодинамики, Научно-исследовательский институт “КрымНИИпроект”), 3 колледжа, научные и научно-образовательные центры, медицинская клиника, медицинский биофизический центр. Также в структуре КФУ 13 филиалов, расположенных в различных регионах Республики Крым: 1 академия, 3 института, 4 колледжа, 1 техникум, 4 инженерно-технических центра.

04“В феврале этого года мы получили лицензию на осуществление образовательной деятельности по 38 образовательным программам среднего профессионального образования, по 231 образовательной программе высшего образования, а также по программам дополнительного профессионального образования”- подчеркнул Сергей Донич.

По словам ректора КФУ сегодня общая численность студентов составляет 34355 человек, из них: 66,85% – студенты очной формы обучения, 33,08% – заочной формы, 0,07% – очно-заочной формы обучения. Программы высшего образования осваивают 87% обучающихся, среднего – 13%.

Сергей Донич также отметил, что общая численность работников вуза составляет 6567 человек, в том числе профессорско-преподавательский состав – 2851 человек, научные сотрудники – 114 человек. Из числа сотрудников вуза ученую степень доктора наук имеют 427 человек, кандидата наук – 1404 человек, ученое звание профессора имеет 237 человек, доцента – 953 человека. Лауреатами почетных званий являются 149 сотрудников университета, лауреатами государственных премий – 11 сотрудников КФУ.

“Наша гордость – Ботанический сад, созданный руками сотрудников и студентов, – сказал ректор, – после передачи университету в 2004 году территории заброшенного парка “Салгирка”, здесь была проведена колоссальная работа, и сегодня Ботанический сад стал учебной лабораторией под открытым небом для студентов-биологов, географов, местом проведения праздничных университетских мероприятий и самым любимым местом отдыха горожан».

Сергей Донич также рассказал будущим абитуриентам и их родителям, что в университете есть и свой зоологический музей. Экспонаты его собраны сотрудниками кафедры зоологии, участвовавшими в многочисленных научных экспедициях в различные районы планеты, в том числе – в самые труднодоступные акватории Арктики и Антарктики. Экспозиции музея, насчитывающие около 4000 оригинальных экспонатов, посещают более 6000 посетителей в год.

09“Наши студенты имеют возможность пользоваться колоссальным книжным фондом научной библиотеки, на базе которой работает Музей редкой книги, – подчеркнул ректор, – кроме того, у нас есть и своя медицинская база – это медицинская клиника и медицинский биофизический центр, где студенты и сотрудники могут получить необходимое медобслуживание, а обучающиеся медицинских и биологических специальностей проходят практическую подготовку”.

Сергей Донич также сакцентировал внимание аудитории на том, что научно-исследовательский комплекс КФУ включает в себя крупные научные подразделения и лаборатории, а практику студенты вуза проходят в научно-исследовательских институтах, на ведущих предприятиях Крыма, в организациях, учреждениях и учебных заведениях. “В настоящее время нами налажены связи с 6-ю федеральными университетами России в рамках разработки и реализации совместных образовательных программ, – отметил ректор КФУ, – и наши приоритетные направления развития будут реализованы в формате образовательно-научно-производственных кластеров, ориентированных на решение важнейших задач развития Республики Крым и других субъектов России”.

В заключение Cергей Донич сообщил, что для обеспечения инфраструктурной возможности развития университета, в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополь до 2020 года” для КФУ планируется строительство 7 новых объектов на 5 локациях. “Это будут: учебно-лабораторный комплекс, клинико-диагностическая база с симуляционным центром, учебно-научно-исследовательский центр биотехнологий, оснащенные самым современным оборудованием, что позволит использовать их как для обучения студентов, так и в научных целях, – сказал ректор, – кроме того, мы намерены построить студенческий кампус с клубом-столовой, а также общежития гостиничного типа на 700 мест с пристроенными общественными помещениями, физкультурно-оздоровительный комплекс и завершить строительство учебного корпуса».

Сергей Донич пожелал будущим абитуриентам удачи на вступительных экзаменах и выразил надежду, что будущие студенты КФУ в полной мере воспользуются предоставленным им судьбой шансом и теми неограниченными возможностями, которые теперь дает Крымский Федеральный Университет им.В.И.Вернадского, вошедший в десятку ведущих вузов России.

02“Создание нашего университета – это подарок президента России Владимира Владимировича Путина новому субъекту Российской Федерации, – подчеркнул ректор КФУ, – Для Крыма такой шаг имеет крайне важное общественно-политическое значение. Ведь высшее учебное учреждение такого уровня для её любого региона, будь то Крайний Север, Камчатка или наш солнечный Крым – это всегда центр, вокруг которого кристаллизуется интеллектуальная, техническая и культурная элита общества. Поэтому сегодня я по-доброму завидую вам, нынешним абитуриентам, которые своим alma mater выберут КФУ. Это большая честь – учиться в новом Крымском Федеральном Университете. Перед вами сегодня широко распахнулись двери в мир самой передовой российской науки, которая свято бережет, чтит и приумножает свои традиции. Ни на секунду не сомневаюсь, что ваше поколение еще подарит обществу своих Ломоносова, Менделеева, Пирогова, Королева, Вернадского. И вы обязательно сделаете этот мир лучше и добрее. До встречи в нашем университете!”.

no images were found

МЕДИАЦЕНТР КФУ