13-05-2020
Программирование и Discord: опыт дистанционного обучения в ГПА

 

 

Старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Татьяна Филимоненкова преподает дисциплины, связанные с программированием.

По её словам, для подготовки хороших специалистов в этой области важно уделять значительное внимание практике в написании программных кодов.

«Для меня не столько важно визуальное общение, сколько такой режим ведения занятия, при котором я могу транслировать на аудиторию экран своего компьютера», – подчеркнула Татьяна Филимоненкова.

Такую возможность преподавателю даёт платформа Discord, которая максимально приближена к необходимому формату проведения всех видов занятий, а также позволяет максимально эффективно организовать обратную связь.

«Данная система позволяет вести контроль присутствия студентов на онлайн-занятии. Аналогично использованию проектора в аудитории можно вести лекцию с презентацией, для практических занятий – это трансляция экрана преподавателя. Студенты имеют возможность слышать преподавателя и общаться с ним при помощи видео, текстовых и голосовых сообщений. Кроме этого, они могут передать скриншот своего экрана, что позволяет, во-первых, контролировать, что они делают, во-вторых, в случае затруднения получить помощь в исправлении ошибок в работе, что важно при занятиях по программированию», – рассказала преподаватель.

Все материалы, включая конспекты лекций и тексты примеров, студенты также получают в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы имеем возможность не только слушать лекции и видеть презентации, а также видеть работу преподавателя в среде программирования и параллельно принимать в ней участие», – поделился студент ГПА Крымского федерального университета Валентин Несынов.

Кроме того, в дистанционном обучении используется разработанный преподавателем электронный обучающий ресурс на базе LMS Moodle, размещенный на сайте академии.

К новому формату обучения, который имеет свои плюсы, адаптировались и студенты, и преподаватель, но в приоритете для них остаётся живое общение.

 

Пресс-служба КФУ