13-05-2020
Дистанционное обучение на кафедре бизнес-информатики и математического моделирования ИЭиУ

 

 

Преподаватели кафедры бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления Крымского федерального университета задолго до карантина начали использовать технологии и методики дистанционного обучения. В качестве основы была выбрана платформа Moodle, на которой и сегодня ведёт занятия доцент кафедры Олег Королёв.

По его словам, полный переход в онлайн-режим изменил образовательный процесс.

«Мы сталкиваемся с необходимостью менять формат представления материала, смещать акценты с сухого изложения теории на разбор практических проблемных ситуаций. Нужно удерживать внимание и интерес студентов. И этому нужно учиться, это нужно уметь использовать», – отметил доцент кафедры бизнес-информатики и математического моделирования ИЭиУ Крымского федерального университета Олег Королёв.

Сами студенты быстро адаптировались к новому формату, ведь им уже приходилось работать на платформе Moodle. Здесь они получают необходимые материалы, выполняют задания и делают видеоотчёты, по итогам которых преподаватель может оценить глубину проработки и понимания материала.

«С переходом на дистанционное обучение первым из всех предметов был доступен в Moodle «Жизненный цикл информационных систем». Это связано с тем, что мы уже использовали данную платформу, чтобы проводить тесты. Однако теперь мы используем Moodle и для рутинной работы. Так, мы сдаём там практические работы, смотрим видеоконференции, где Олег Леонидович объясняет нам материалы лекции, а также проходим тесты. Если у нас возникают какие-то вопросы во время прослушивания материала, то мы всегда можем задать их как в социальной сети «ВКонтакте», так и через специальный чат в Moodle», – поделилась студентка.

Кроме того, при возникновении проблем с интернет-соединением, все материалы студенты могут изучить позже.

Олег Королёв уверен, нельзя противопоставлять технологии и живое общение.

«Должен присутствовать разумный баланс, позволяющий наиболее эффективно передавать живой опыт профессорско-преподавательского состава молодым специалистам. Дистанционное обучение – лишь одна из возможных форм организации образования. Однако если мы отбросим все остальные формы, можем потерять то, что делает наше образование ценным – не просто подготовку специалистов конкретных направлений, а подготовку специалистов, готовых решать новые задачи на фундаменте классического образования. Важно не потерять основу – преемственность и передачу живого опыта», – подчеркнул преподаватель.

Олег Королёв призывает коллег быть открытыми для новых технологий и возможностей и брать пример со студентов, которые всегда готовы учиться новому.

 

Пресс-служба КФУ