14-03-2019
Презентация книги «Е.Е. Гопштейн. Из старых бумаг»

 

Книга, представленная на презентации, является частью дневников известного крымского библиографа Евсея Ефимовича Гопштейна (1885-1960) и охватывает период с 1938 по 1942 годы. 

Круглый стол-презентация прошел в диссертационном зале Крымского федерального университета в рамках программы «Холокост. Память и предупреждение» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных  Республики Крым, совместно с Всекрымским еврейским конгрессом. Среди приглашенных гостей – представители национальных общин Крыма, студенты, профессора, составители книги: Борис Берлин, Юрий Пурим и другие.

«Крымский федеральный университет всегда выступал в качестве организатора мероприятий, которые способствуют укреплению межнациональных отношений в Крыму. Сегодня у нас проводится круглый стол – презентация работы Евсея Ефимовича Гопштейна «Из старых бумаг». Этот человек умер в 1960 году, но то что им написано, имеет важное историческое значение и интересно, в первую очередь, для наших студентов и преподавателей, для представителей общественности Крыма, для всех, кто интересуется историей, помнит о прошлом и думает о будущем», – рассказал проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Юрченко.

Свои дневники Е.Е. Гопштейн писал с 1923 по 1953 год. Рукописный оригинал дневника хранится в архиве Гарвардского института, его электронная копия и права на издание дневников были переданы Борису Берлину профессором Бостонского колледжа Максимом Шраером в 2012 году.

В книге, кроме дневниковых записей, собраны различные воспоминания о различных событиях, происходящих в Крыму. Также переписаны статьи и заметки из периодических изданий, слухи, которые ходили в Симферополе, взгляды и размышления автора. В дневнике отражена деятельность Центрального архива Крыма, библиотеки «Таврика» и Центральной республиканской библиотеки Крыма.

«Чем меня заинтересовала эта книга? Человек на протяжении многих лет вел записи. Он это делал в своей повседневности, а сегодня мы это издаем, и это становится важным куском истории. Это интересно – увидеть время глазами простого человека, его окружающую повседневность. Меня интересуют микроистории – людей, событий – но не в глобальных масштабах, а через призму человеческой судьбы.

С какого-то времени я перестал что-либо выбрасывать из своих заметок и все складываю в папки по годам. Если когда-то хватит времени, может быть, я тоже восстановлю историю, которую прожил сам или люди вокруг меня. Именно поэтому мне интересна данная книга и сегодняшнее обсуждение», – поделился мнением декан философского факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Олег Габриелян.

Текст дневника Е.Е. Гопштейна легко читается, и складывается впечатление, что автор беседует с читателем. Автор, который тогда был юношей, не просто рассказывает об окружающих его ситуациях, он описывает свое видение тех событий.

“Сегодня немыслимо растет антисемитизм, повторяются некоторые события, которые были в те страшные сороковые годы.  Очень важно, что мы говорим об этом с молодежью, потому что молодежь – это те, кому предстоит строить наше будущее, и они должны понимать, что мы живем единой семьей. Эта книга – своеобразный урок. Урок того, как не должно быть”, – подчеркнул президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн.

Пресс-служба КФУ